Права приставов - самостоятельное вскрытие и вход в квартиру должника при наличии супруги и опись имущества
Имеют ли право приставы самостоятельно вскрывать и входить в квартиру должника в его отсутствие, если он владеет квартирой в равных долях с супругой? Как происходит опись имущества, принадлежащего обоим супругам? Спасибо.
Пристав вправе входить в жилое помещение должника с разрешения старшего судебного пристава отдела и с обязательным участием понятых.
Опись имущества производит судебный пристав-исполнитель о чем составляет акт. Если имущество Вам не принадлежит, то вы должны предоставить приставу соответствующие правоустанавливающие документы.
В случае не согласия с действиями пристава вы вправе их обжаловать в суд.