LSN Messenger
Москва, 16.04.2015, 14:49

Родственник госпитализирован, но не могут распределить в палату - что делать и кто несёт ответственность?

Вопрос №6602952 из г. Москва
опубликован 16.04.2015, 14:49
У меня был госпитализирован родственник. В больницу его привезли сегодня к 08:00 утра. Не о чем не предупреждая заранее, в момент приема сказали, что распределят в палату не ранее 13:00 часов. В данный момент врачи говорят, что все палаты заняты и они смогут распределить моего родственника в палату в течении неопределенного времени (когда заберут кого-то из больных). Параллельно с этим говорят, что если какого-то пациента заберут завтра - распределят завтра. Родственник ожидает операции по замене сустава и ожидание в общих зонах в течении продолжительного времени затруднительно. Что делать в такой ситуации? Есть ли законы, которые должны регламентировать распределение больных в неких временных рамках? И есть ли кто-то ответственный по подобным вопросам, кому можно предъявить претензию? С уважением Андрей Киселев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Ваш родственник был госпитализирован по полису ОМС - звоните в страховую компанию. Она осуществляет контроль за качеством предоставляемых мед. услуг, и делает это достаточно оперативно, поскольку вынуждена оплачивать эти услуги из своего кармана.

ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ"

16.04.2015, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалуйтесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

16.04.2015, 14:51

Претензию можно предъявить главврачу медицинского учреждения согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

16.04.2015, 14:52

Нет закона о распределении пациентов.

Есть ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который в ст. 19 указывает:

"1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации."

16.04.2015, 14:52

Вам обязаны предоставить место в соответствии с приказом МЗ РФ № 243н от 16.04.2010г.

Обратитесь с жалобой в Департамент здравоохранения

16.04.2015, 14:52

доброго времени!

пишите претензию на имя главного врача согласно

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ст. 124, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2015) {КонсультантПлюс}

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст. 11, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

16.04.2015, 15:03

Вправе подать письменную жалобу на имя глав. врача и в прокуратуру. Претензию о некачественном оказании услуг вправе предъявить в адрес мед. учреждения на имя глав.врача.

Вправе сослаться на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. № 922н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «хирургия»

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16.04.2015, 15:31

Специального закона по этим вопросам кроме "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" нет. Пока будете писать в прокуратуру или главрачу, которого никогда не бывает на месте. много воды утечет, а вам нужна оперативная помощь.. а не бумажная переписка.

. Звоните срочно сюда . Вам помогут

Горячая линия» Департамента здравоохранения города Москвы: 8 (499) 251-83-00 по вопросам медицинской помощи 8 (499) 251-14-55

16.04.2015, 15:39

А если это бездействие не повлекло никакого вреда здоровья? Претензия может иметь какой-либо вес? Или это пустой звук?

16.04.2015, 15:42

Вам сейчас родственнику помочь надо. или вам простыни из законов нужны? Я поняла что сейчас надо помочь.. Потом обсуждать будете закон и возможность судов и прокуратур. Я вам дала ответ

звоните по этому телефону сейчас. а не потом.

Срок рассмотрения всех претензий и жалоб 1 месяц. по Закону" О порядке рассмотрения обращения и жалоб граждан "

16.04.2015, 15:50

Страховая компания будет разбираться независимо от причинения вреда здоровью.

16.04.2015, 15:52