Могут ли акционеры обращаться в суд и требовать ограничения деятельности АО, в целях обеспечения иска?
Уважаемая Марина!
Права акционеров закреплены в федеральном законе от 26.12.1995 № 208-ФЗ
(в ред. от 31.10.2002) "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ".
Однако, обращаю Ваше внимание, что на основании постановления пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 октября 2001 г. № 12 "О ВОПРОСЕ, ВОЗНИКШЕМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ" судья или суд не вправе запрещать проведение общего собрания акционеров, поскольку это противоречит статье
Также Вы можете найти большое количество учебных пособий и монографий на эту тему. Например, могу порекомендовать Вам следующие издания: Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (Акционерное право). Учебное пособие. Под ред. Е.П. Губина. -М., 1999; Комментарий к гражданскому законодательству РФ о хозяйственных обществах./по общ. ред. М.Ю. Тихомирова.- М, 1999.