Объясните, пожалуйста, правильны ли наши действия?
Наша организация желает отправить на обучение (тренинг) двух сотрудников на три дня.
Обучение бесплатное. Но наша организация понесет расходы на проезд и на проживание сотрудников. Мы хотим заключить с ними соглашение об обучение и в случае досрочного их увольнения (в течение полугода с момента обучения), они обязаны будут возместить нам все расходы.
Уважаемая Эльвира, да, работодатель в праве заключить с работником ученический договор, Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору, в соответствии с главой 32 Трудового кодекса РФ. С уважением, Карянова Р.
Уважаемая Эльвира!
Такой договор Вы заключить не можете, т.к. обучение бесплатное.
Расходы на проезд и проживание входят в состав командировочных расходов, компенсируемых работодателем работнику, и никак не зависят от того, как долго будет у Вас работать тот или иной сотрудник.
С уважением, Прасол С.Б.
Желаю успехов!
Огромная блогодарность Вам за ответ. Желаю успехов во всем.