Семья снимает квартиру уже четвертый год и сталкивается с судебными исками от соседей - что делать?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Мы семьей снимаем квартиру. Договор был заключён на один год, но живем уже четвертый, выплачивая ежемесячную плату. Весной этого года у нас прорвало трубу холодной воды, входящую в нашу квартиру от стояка. И теперь соседи внизу подали на нас иск в суд на возмещение ущерба, который никак не сопоставим с реальными последствиями. Они заявили, что мы должны оклеить моющими обоями стены туалета, поменять кафельную плитку на полах туалета и ванной, на стенах в ванной и побелить потолки в обоих помещениях. Хотя на самом деле после того, как они нам показали повреждения после нашего случае заключались лишь в тёмной полоске на потолке. Хозяйка постоянно живет в другом регионе и не очень хочет участвовать в судебных разбирательствах, полагая, что мы должны ходить по судам.

Посоветуйте как нам действовать в этой ситуации? Может ли нам что-нибудь предъявить хозяйка квартиры? И как действовать с недобросовестными соседями?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Денис!

Я думаю, что надлежщим ответчиком по данному делу является как раз собственница квартиры, если договором не предусмотрено возложение бремени содержания ее имущества (квартиры) на Вас.

В отношении соседей - потребуйте производства экспертизы величины ущерба в рамках гражданского дела.

Удачи.

Уважаемай Денис! 1. Ответчиком по делу будет собственник квартиры, в которой Вы проживаете. 2.Можете сделать независимую оценку причиненного в результате залива квартиры ущерба, если там действительно ущерб - темная полоска на потолке.

Поскольку на настоящий момент у Вас с хозяйкой квартиры нет договорных отношений, никаких исков к Вам она предъявить не может (только выселить может из квартиры). Действовать в данных отношениях с соседями Вы также неправомочны. Если хозяйка хочет, чтобы Вы ходили за неё по судам, то она должна выдать Вам нотариальную доверенность, а также оплатить Ваши услуги (я бы взял за такое представительство в суде тысяч 30). Так ей и заявите.