Может ли жена претендовать на жилье при разводе, если мама владеет 1/3 долей в трехкомнатной квартире, где прописаны я и мама?

Маме принадлежит 1/3 доля в 3 х комнатной квартире, прописаны я и мама. В ближайшем будущем собираюсь жениться и прописать жену. Ответьте пожалуйста, может ли она претендовать на жилье при разводе?
Лучший ответ

Уважаемый Игорь! Не может, так как квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и была приобретена Вами в порядке приватизации. Если Вы с согласия мамы зарегистрируете жену в квартире, то она будет иметь только право проживания в ней, и не более того.

Жена может претендовать только на то имущество, которое Вы приобретете в совместном браке, т.е. на имущество , которое принадлежало Вам до брака разделу не подлежит...

Игорь! В случае развода жену можно выселить через суд.Но надеюсь, вы женитесь не для того, чтобы разводиться И все же, правильно, соломки надо подстелить.Удачи

Игорь, здравствуйте! При переселении из сносимого дома, квартира (которая будет предоставлена) будет оформлена на собственников прежней квартиры (та, которая была в сносимом доме). То есть, состав собственников квартиры останется прежним. Ваша супруга не является и не будет являться собственником квартиры, поэтому никаких прав, кроме права пользования, у Вашей супруги не будет. В случае расторжения брака, собственники квартиры смогут выселить вашу супругу и снять ее с рег. учета, как бывшего члена семьи.

Квартира (доля квартиры) разделу подлежать не будет! Это не совместно нажитое имущество супругов!

С уважением,

Харченко О.В.