Простой по причинам, независящим от работника или работодателя - кто несет ответственность и как защитить свои права?

Я работаю по срочному договору до 31.12.08 г. в организации (ООО), которая выполняет работы по перемещению и отгрузке продукции, производимой другим предприятием. 31.10.08 г. руководство нашего общества письменно известило каждого "срочного" работника о начале с 1.11.08 г. на неопределенный срок периода простоя, возникшего по причинам, независящим от работника или работодателя, с соответственной оплатой 2/3 тарифной ставки. Кроме того, работники обязаны присутствовать на рабочем месте каждую смену (12 часов) в строго отведенном им месте. В своем извещении работодатель ссылается на то, что заказчик услуг на погрузочно-разгрузочные работы снизил объем работ на 50% от заявленного ранее, и он (заказчик) отказывается от части услуг и работ нашей организации полностью. Правильно ли квалифицирована причина возникновения простоя (по причинам, независящим от работника или работодателя) или все-таки мой работодатель виновен в возникновении простоя? Ведь я работаю по срочному договору и работодатель, определяя срок окончания периода сотрудничества со мной, взял на себя обязанность обеспечить меня работой на весь период договора. А, если сейчас работы для меня нет, то это - его вина, а соответственно заплатить он мне должен 2/3 среднего заработка, а не тарифа (причем тариф в моей зарплате составляет всего 1/3 часть). Кроме того, в ООО, где я работаю по срочному договору, есть штатные сотрудники, выполняющие ту же самую работу и в то же самое время по бессрочному договору. Для них период простоя отсутствует. Вместо этого у них сокращено количество рабочих дней (количество трудовых смен примерно 2/3), а на сокращенную 1/3 их заставили написать заявления на отпуск без оплаты. На мой взгляд - это противоречит трудовому кодексу. Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте,Светлана! Действительно, согласно ст. 157 ТК РФ Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

А в вашей ситуации можно разобраться только посмотрев трудовой договор и извещение работадателя.Покажите местным юристам.С уважением,