Если у меня есть такое право, пожалуйста укажите статью закона, которая меня защитит.
Уважаемая Альбина!
При всех перечисленных обстоятельствах, Вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении. В порядке реализации Вашего права работодатель и предложил Вам перевод на иное место. При Вашем отказе Вы попадете под сокращение.
Как вариант, если Вы располагаете сведениями о наличии других более удобных для Вас вакансий вы можете оспаривать изданный в настоящее время приказ как незаконный через суд, настаивая на своем праве и обязанности работодателя предложить Вам иную более удобную для Вас вакансию
Удачи.