Судебное определение по иску на выплату соседке-истцу затрат на процесс - возможно ли оно, учитывая отсутствие вины со стороны ответчиков?
Наша соседка по соседнему земельному участку подали в суд иск о том, что они не согласны со своим-же межеванием. Хотя оба наши смежные друг с другом участки отмежёваны и стоят на кадастре края. Однако, по своему иску ответчиком указали нас. 15 апреля 2015 года, по определению Крымского суда города Крымска Краснодарского края была назначена судебно-строительная экспертиза. Прибывший эксперт с Краснодара привёз с собой независимого кадастрового инженера, который перемерял наш земельный участок и участок соседки-истца. Вынеся при этом кадастровые координаты в натуру. На мой вопрос, о том, где кадастровый инженер взял необходимые кадастровые координаты, он ответил, что из БТИ Краснодарского края. Изучив наш кадастровый паспорт на землю и кадастровый паспорт на землю нашей соседки-истца, кадастровый инженер сообщил, что указанные в нём кадастровые координаты обоих участков полностью совпадают. Кадастровые координационные точки, обоих участков, вынесенные им в натуру, также полностью совпадают. Наша соседка-истец с этим не согласна. Так как считает, что мы захватили у неё часть земли, поэтому она и подала иск на нас в суд города Крымска. Все судебные издержки и судебную экспертизу, естественно оплатила она сама. Теперь, согласно заключению эксперта, суд должен вынести определение. Естественно никаких нарушений с нашей стороны по закону нет. Но, соседка-истец, требует суд в любом случае взыскать с нас все свои издержки, которые она проплатила по гражданскому делу. Она не хочет принимать во внимание все законные факты не то-что нашего межевания земельного участка, но и своего тоже. Одним словом-полный абсурд происходящего! В ранних судебных заседаниях я заявил, что никаких судебных издержек оплачивать не собираюсь и не буду! Так как мы купили в 2008 году уже отмежёванный и зарегистрированный земельный участок в 2007 году бывшими хозяевами. Хочу дополнить, что по заявлению нашей соседки-истца, неоднократно проводились выносы кадастровых координационных точек в натуру. И все они вставали в одно и то-же место, что и приводило в бешенство нашу соседку-истца. Как говорится: Прежде чем купить дом, нужно купить соседей. Вопрос: Может-ли суд вынести определение о выплате нашей соседке-истцу половины её затраченных денег на процесс? Даже если заключение эксперта будет объективным по закону. Ведь ни какой нашей вины с нашей стороны в чём-либо нет! Все обстоятельства указанные нашей соседкой в исковом заявлении являются лживым и надуманными!
Лучший ответ
Суд взыскивает издержки с ответчика, только в случае выигрыша истцом дела. В вашем случае волноваться не о чем. Будут вопросы - обращайтесь.
Благодарю Вас за полезную консультацию!