Санкт-Петербург, 20.04.2015, 01:00

Как получить компенсацию за автомобиль после аварии и предотвратить его обьявление тоталом?

Вопрос №6628168 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2015, 01:00
Ваш вопрос: Здравствует. У меня кредитное авто. Первоночальная цена с учётом скидки 800 т.р. на эту сумму и было застраховано. Страховая росгорстрах. Авто попало в аварию, по мои подсчетам ремонт около 300 т.р. Направление от СК получил к дилеру, для того, чтобы автор не попал род тотал, попросил другу СТО, на что получил согласие, но все равно признают авто тотальным, с чем я не согласен. Выплатить банку, в соответствии с договором 640 т.р. Машина сейчас стоит новая 1,1 млн. р. Как мне добится, чтобы авто ремонтировали или получить деньги на ремон авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "предложат выкупить" - автомобиль и так является Вашей собственностью. Оценят "годные останки" слишком дорого с целью уменьшить страховую выплату по риску "тотал" - это другой вопрос. Но Вы вправе не согласиться с оценкой страховой компании и произвести свою оценку.

20.04.2015, 16:01

Если ущерб автомобилю в рамках страховых отношений признан тотальным, а Вы не согласны с передачей автомобиля в собственность страховой компании, напишите в страховую компанию заявление об отказе в передаче "годных останков" и потребуйте произвести Вам страховую выплату по риску "тотал" на этих условиях.

Для более точного ответа необходимо ознакомление с Правилами страхования.

20.04.2015, 01:23

Многое зависит от условий договора страхования. Если Вы не согласны с произведенной оценкой ремонта (наряд-заказа) то можете оспорить стоимость (необходимость отдельных работ) по заказ наряду, путем независимого экспертного заключения.

Уточните, Вам предлагали отказаться от "условно годных остатков" машины с передачей их страховщику, или предлагали оставить их себе, с вычетом их стоимости?

20.04.2015, 09:45

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд, и уже в рамках процесса доказывать, что авто не подходит под тотал.

20.04.2015, 23:02

Чтобы получить годные останки, мне предложат их выкупить по явно завышенной стоимости, т.е. я смогу получить 640 т.р. - сумма год.останков. Договор стандартный (вариант машина на СТО страховщика или полная выплата, за минусом износа)

20.04.2015, 09:18

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю порядок действий, при признании авто тотальным, если меня не устраивает выплата страховой суммы, вместе с передачей ГО страховой:

1. Делаю две экспертизы. Первая - стоимость ремонта. Вторая - стоимость ГО

2. Выбираю, какой вариант для меня предпочтительный. Если экспертиза по ремонту указывает, что авто не имеет конструктивную гибель, и требовать от СК, чтобы ремонтировали авто (либо выплачивали деньги, правда выгодоприобретатель у меня банк). Или если меня устраивает оценка ГО, требовать перечеслить в банк 640т.р.- эспертная оценка ГО.

2. Если СК не соглашается со мной, идти к юристу и в суд.

20.04.2015, 21:18