С женой развелся в 2005 г. есть сын 8 лет.
Нет, не позволяет.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. (ст. 20 ГК РФ)
Не думаю. Местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей (Семейный кодекс РФ). Регистрация по месту жительства лишь подтверждет, что указанное по этому адресу жилое помещение является местом жительства зарегистрированного. У гражданина рФ может быть регистрация по месту жительства только по одному адресу. На этих основаниях органы учета вполне могут отказать в регистрации 8 летнего ребенка одного в квартире, при наличии родителей. Даже несмотря на то, что соответствующий пункт в Правилах регистрации, дававший право отказывать в регистрации, из Правил исключен в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ.