Человек, в которого стреляли не вызывает скорую и милицию, а едет сам в больницу.
Дмитрий, доброе утро.
Если подозреваемого не приглашают для ознакомления с материалаи дела и обвинительным актом - значит не все следственные действия еще окончены. Вероятно, его еще не знакомили с заключением судебно-медицинской экспертизы. Не объяснимо, что орудие преступления еще не изъято. Может быть вариант, когда в спешке возбуждается уголовное дело, а затем думается, как его окончить при отсутствии достоверных доказательств, тем более свидетелей начала конфликта нет. Полагаю, что у этого дела есть шанс "зависнуть".
С уважением,
Владимир Романов
Теоретически ситуация неоднозначна, но практически обычно происходит следующим образом. Если дело доходит до суда, то обвинение постарается избежать очного допроса свидетелей, ограничившись оглашением их показаний. Защите не следует с этим соглашаться.
Лицо, привлеченное к ответственности, на суде не должно отказываться от дачи показаний, но надо сразу определить, что сдлает это после исследования всех доказательств. Это позволит лучше подготовиться к защите, учесть все "за" и "против".
Не следует рассчитывать на доводы о том, что потерпевший не вызвал милицию. Он и не обязан был это делать. Кроме того, учтите, что суды вопреки закону, как правило, на стороне обвинения.