Вопросы, связанные с подачей иска в суд общей юрисдикции и взысканием неустойки в случае банкротства застройщика МКД

В связи с несвоевременной сдачей многоквартирного дома в эксплуатацию и нарушением сроков строительства намерен подать иск в суд о взыскании неустойки с застройщика. Заключал ДДУ. Дом построен. Живу в нем. Есть ТСЖ. Однако дом не сдан. Свидетельства о собственности нет. Я направил претензию застройщику. На днях узнал о том, что в арбитражный суд МО поступило заявление о банкротстве застройщика МКД. Заявление оставлено без движения до 24 апреля. Вопросы: 1. Стоит ли подавать иск в суд общей юрисдикции, если должник потенциальный банкрот? 2. Можно ли взыскать неустойку при процедуре банкротства? 3. Не будет ли нарушением/злоупотреблением несущим правовые последствия, если я подам иск в суд общей юрисдикции и одновременно заявлю свои требования как кредитор? Пожалуйста ответьте со ссылкой на законы. Спасибо. С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ

Дмитрий! Сейчас Ваша главная задача войти в список кредиторов. Для этого необходимо имеющиеся у Вас документы предоставить в арбитражный суд. Правда Вы не уточняете сформирован ли список кредиторов. По Вашему вопросу консультировать Вас в соц. сети нецелесообразно Вам необходимо срочно предпринимать юридические действия ,что бы не остаться за бортом. Есть очень много вопросов к Вам по вашей проблеме.

Считаю, что вам можно подавать иск о признании права собственности, если Росреестр отказал в регистрации права. Не думаю. что есть основания для взыскания неустойки.