Вопросы по взысканию платежей за коммунальные услуги и возмещение расходов на ремонт после развода
Я приватизировала квартиру на себя будучи в браке. Муж от приватизации вынужден был отказался, т.к. ранее использовал свое право при приватизации родительской квартиры. Брак распался. Бывший муж в квартире не проживает. Выписать его я не могу, т.к. на момент приватизации он имел право пользования квартирой (ст.19 ФЗ-189). Но я плачу коммунальные услуги за него, расходы он мне не возмещает, мотивируя тем, что он не проживает в квартире. Неделю назад сделала дорогостоящий ремонт в ванной комнате.
Знаю, что через суд могу получить деньги за коммунальные услуги.
Ответьте, пожалуйста:
1. С какого момента взыскивать? С момента развода или с даты непроживания? (ушел из дома за 3 месяца до развода).
2. Несет ли бывший муж бремя оплаты за ремонт? В какой доле? Пожалуйста ссылку на закон, статью.
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день, Валентина!
Если докажете, что он не нес расходы с момента ухода из дома, то с этого момента и взыщут. В отношении ремонта - бремя расходов по содержанию имущества несет собственник, если иное не предусмотрено договором, т.е. в данном случае Вы.