Что нам для этого нужно сделать и можем ли мы рассчитывать на УДО.

Мой муж отсидел 2/3 из 12 лет по статье 105. Мы хотим отправить документы на пересмотрение его дела. Что нам для этого нужно сделать и можем ли мы рассчитывать на УДО. Какие амнистие ему помогут сократить срок. Благодарю ВАс.
Лучший ответ

Елена, добрый день.

УДО и пересмотр дела, в Вашем случае - в порядке надзора, не одно и то же. В соответствие с п "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ, Ваш супруг имеет право на УДО. Для этого необходимо подать соответствующее ходатайство в суд по месту отбывания наказания. Пересмотр дела в порядке надзора подразумевает оспаривание приговора в той или иной части. Если Ваш супруг считает себя незаконно осужденным, он вправе обжаловать приговор. Однако, при рассмотрении ходатайства об УДО, основанием для его применения является, в том числе, раскаяние в содеянном. Такоим образом, если Ваш супруг считает осуждение незаконным и обжалует приговор в порядке надзора, в удовлетворении ходатайства об УДО ем может быть отказано. Обжаловать приговор или подавать на УДО - решать ему. Принимавшиеся в обозримом прошлом акты амнистии к особо тяжким преступлениям не применялись.

С уважением,

Владимир Романов

Амнистии сейчас нет,готовьте УДО через суд документы подгатавливает администрация колонии