Могут ли меня выселить или переселить без моего согласия при аренде офисного помещения?

Вопрос №6658202 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 23.04.2015, 03:18
Арендую офисное помещение по договору аренды. Арендодатель захотел переселить все наши кабинеты в другое крыло, а это сдать за большие деньги. Могут ли меня выселить или переселить без моего согласия? Дело в том, что и реклама подана именно на этот офис, и ремонт там сделали за свой счет. Арендодатель сказал что выселит в любом случае, поэтому мы должны согласиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

4. Порядок изменения и расторжения договора.

4.1. В случае если Арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока действия настоящего Договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

4.2. Арендатор обязан письменно сообщить Арендодателю, не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней, о предстоящем освобождении Помещения как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при его досрочном освобождении, и сдать Помещение по акту в исправном состоянии с учетом нормального износа.

4.3. Изменение условий Договора, его расторжение и прекращение допускается в соответствии с законодательством РФ. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в месячный срок с момента их получения от противоположной стороны и оформляются дополнительными соглашениями к настоящему Договору, которые будут являться его неотъемлемой частью.

4.4. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по письменному требованию Арендодателя (односторонний отказ Арендодателя от обязательств по Договору) в следующих случаях:

4.4.1. При использовании Помещения в целом или его части не в соответствии с назначением, указанным в п. 1.1. настоящего Договора.

4.4.2. Если Арендатор ухудшает состояние арендуемого Помещения.

4.4.3. Если просрочка уплаты арендной платы, предусмотренной настоящим Договором, по вине Арендатора составляет более одного месяца.

4.4.4. Если Арендатор сдал Помещение в субаренду без письменного согласия Арендодателя, либо нарушил иные обязанности, предусмотренные для Арендатора в соответствии с настоящим Договором.

4.5. При принятии Арендодателем решения о досрочном расторжении Договора аренды по основаниям, указанным в п. 4.4. настоящего договора, Арендодатель предварительно обязан направить Арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательств в 30-дневный срок. Если Арендатор не исполнил обязательство в течение 30-дневного срока, договор считается расторгнутым на тридцать первый день после получения Арендатором предупреждения о необходимости исполнения обязательств. Арендатор обязан освободить занимаемые помещения на следующий день после прекращения Договора.

4.6. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора и расторгнуть его:

4.6.1. В любое время, путем направления соответствующего уведомления Арендодателю за один месяц до предполагаемого срока отказа от исполнения Договора и его расторжения.

4.6.2. Если Помещение в силу обстоятельства, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

4.6.3. В случае не согласия с новым размером арендной платы в порядке, предусмотренном п. 3.8. настоящего Договора.

4.7. При расторжении или при окончании срока действия договора, до подписания акта приема-передачи, Арендатор должен произвести сверку платежей по настоящему Договору с Арендодателем и подписать акт сверки платежей.

23.04.2015, 04:13

Вы вправе оспорить действия арендодателя в суде

23.04.2015, 04:21

Для ответа нужно смотреть договор аренды и условия прописанные в нем.

23.04.2015, 04:08

4. Порядок изменения и расторжения договора.

4.1. В случае если Арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока действия настоящего Договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

4.2. Арендатор обязан письменно сообщить Арендодателю, не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней, о предстоящем освобождении Помещения как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при его досрочном освобождении, и сдать Помещение по акту в исправном состоянии с учетом нормального износа.

4.3. Изменение условий Договора, его расторжение и прекращение допускается в соответствии с законодательством РФ. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в месячный срок с момента их получения от противоположной стороны и оформляются дополнительными соглашениями к настоящему Договору, которые будут являться его неотъемлемой частью.

4.4. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по письменному требованию Арендодателя (односторонний отказ Арендодателя от обязательств по Договору) в следующих случаях:

4.4.1. При использовании Помещения в целом или его части не в соответствии с назначением, указанным в п. 1.1. настоящего Договора.

4.4.2. Если Арендатор ухудшает состояние арендуемого Помещения.

4.4.3. Если просрочка уплаты арендной платы, предусмотренной настоящим Договором, по вине Арендатора составляет более одного месяца.

4.4.4. Если Арендатор сдал Помещение в субаренду без письменного согласия Арендодателя, либо нарушил иные обязанности, предусмотренные для Арендатора в соответствии с настоящим Договором.

4.5. При принятии Арендодателем решения о досрочном расторжении Договора аренды по основаниям, указанным в п. 4.4. настоящего договора, Арендодатель предварительно обязан направить Арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательств в 30-дневный срок. Если Арендатор не исполнил обязательство в течение 30-дневного срока, договор считается расторгнутым на тридцать первый день после получения Арендатором предупреждения о необходимости исполнения обязательств. Арендатор обязан освободить занимаемые помещения на следующий день после прекращения Договора.

4.6. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора и расторгнуть его:

4.6.1. В любое время, путем направления соответствующего уведомления Арендодателю за один месяц до предполагаемого срока отказа от исполнения Договора и его расторжения.

4.6.2. Если Помещение в силу обстоятельства, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

4.6.3. В случае не согласия с новым размером арендной платы в порядке, предусмотренном п. 3.8. настоящего Договора.

4.7. При расторжении или при окончании срока действия договора, до подписания акта приема-передачи, Арендатор должен произвести сверку платежей по настоящему Договору с Арендодателем и подписать акт сверки платежей.

23.04.2015, 04:13

Вы вправе оспорить действия арендодателя в суде

23.04.2015, 04:21

Эти данные указаны в договоре

23.04.2015, 04:14

Вы вправе оспорить действия арендодателя в суде

23.04.2015, 04:19