Владивосток, 23.04.2015, 04:38

Вопрос о праве выбора при преимущественном выкупе доли трёхкомнатной квартиры у двух собственников

Вопрос №6658306 из г. Владивосток
опубликован 23.04.2015, 04:38
Трёхкомнатная квартира находится в собственности в равных долях у троих собственников (родственников). Двое собственников решили продать свои доли и на вырученные деньги купить отдельное жильё. Мне предложили воспользоваться правом преимущественного выкупа и купить у них их доли. Средств у меня хватает на выкуп только одной доли, но они требуют выкупить либо обе, либо подписать полный отказ от обеих. Имеют ли они они на это право или я вправе решать, чью долю выкупать?
Лучший ответ
Рекомендуется

решайте какую долю купить вам , третьему ответьте что долю купить не можете и просите отсрочки покупки

23.04.2015, 07:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы вправе сами решать чью долю выкупать. Право продать свои доли они имеет. Однако настаивать на приобретении Вами обоих долей срезу они не имеют права. Они Вам предложили - выкупите одну долю. При этом письменно уведомите их о том что согласны выкупить одну долю. Потом проще в суде доказать что Вас лишили права покупки доли..

23.04.2015, 05:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мне в уведомлении обязательно указывать, чью долю я хочу выкупить, или достаточно абстрактного я согласна выкупить одну долю ? Квартира в равных долях.

23.04.2015, 05:27

ВЫ должны ответить конкретному собственнику одной доли.

23.04.2015, 05:33

обязательно это условие покупки

23.04.2015, 07:12