Пользователь 9111.ru
Люберцы, 23.04.2015, 05:36

Вопрос о возможности продажи квартиры раньше срока заключенного предварительного договора и расторжении сделки

Вопрос №6658425 из г. Люберцы
опубликован 23.04.2015, 05:36
Мой вопрос такой! Заключила предварительный договор на продажу своей квартиры сроком действия до 1 мая 2015 года, продажа квартиры по военной ипотеке, риелтор не рассказала о возможных сроках увеличения этой процедуры, в итоге на сегодняшний день документы только попали в росвоенипотеку на подпись, по регламенту это 10 рабочих дней, соответственно, скорее всего на сделку покупатель выйти не сможет, у меня альтернатива, тоже договор есть, мои продавцы ждать не хотят. У меня есть покупатель за наличку, могу ли я продать квартиру условно 30 апреля ему? Или мне надо ждать 1 мая как окончание первого предварительного договора? Как в таком случае правильно расторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

для расторжения нужно следовать четко условиям договора а также ГК РФ.... без изучения ваших документов трудно дать исчерпывающий ответ...

23.04.2015, 05:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По договору мы обязуемся заключить основной договор купли продажи до 1 мая 2015 года, я готова выходить на сделку, покупатель нет в связи с отсутствием необходимых документов, я ждать больше этого срока не могу, считается ли этот договор расторгнутым после 1 мая, если основной договор заключен не будет???

23.04.2015, 05:43

" считается ли этот договор расторгнутым после 1 мая, если основной договор заключен не будет???.." - однозначного ответа не может быть, т.к. нужно в любом случае читать ваш весь предварительный договор и затем руководствоваться ст.429, 445 ГК РФ

23.04.2015, 05:51