Как действовать в сложившейся ситуации.
Уважаемая Татьяна! Обратитесь к застройщику с письменной претензией о расторжении договора и возврате денежных средств, так как по его вине Вы не смогли взять кредит в банке.
В случае получения отрицательного ответа либо вообще оставления Вашей претензии без ответа, можете обращаться в суд.
Татьяна, действительно основной договор жилья подлежит регистрации в рег.палате и считается заключенным с момента такой регистрации.
Но дела Ваши не так уж плохи, Вы заключили предварительный договор и оплатили 20 % стоимости в каком качестве и что прописано в предварительном договоре? Если там отражено, что в качестве задатка, то Вы вправе требовать возврат задатка в двойном размере. Полагаю, что через суд Вы сможете их взыскать.
С Уважением.