Чтобы я вступил в наследство по завещанию или он по наследству?
Моя тетя оставила на меня завещание на земельный участок и 1/3 долю жилого дома. Тетя умерла, но у нее есть сын. Как нам лучше сделать с двоюродным братом? Чтобы я вступил в наследство по завещанию или он по наследству? А потом земельный участок и дом разделить на двоих?
Уважаемый Сергей!
Вам совершенно правильно ответил адвокат Костюков С.И.
Обратитесь с братом к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.
Каждый из Вас, обязан предъявит нотариусу свои документы, подтверждающие права на наследство (если эти документы находятся у Вас!). Если документы предъявить не можете, то нотариус ОБЯЗАН истребовать эти документы!.
Что для Вас лучше...- решать Вам!....
Одновременно: Вы в порядке наследования позавещанию, он в опрядке наследования по закону.
Вы и он в течение 6 мес с момента смерти Вашей тети обращаетесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Если Вы договоритесь с братом, как разделить дом и зем.участок, то можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса. Если не договоритесь, то обращаетесь в суд с иском о разделе насл.имущества.