Как защитить свои трудовые права в связи с изменением структуры и лишением премии в компании?
Прошу проконсультировать по вопросу:
Я работаю в компании на должности начальник управления, 2-я линейка подчинения генеральному директору. У меня есть ребенок до 3-х лет.
Мой непосредственный руководитель решил изменить структуру, в которой у меня изменяется структура подчинения на 3-ю линейку (между руководителем и мной образуется дополнительная прослойка). Когда он мне озвучил это, я сообщила, что буду не согласна с изменением. После данной встречи отношения с работодателем обострились, мне в устной форме начали угрожать о лишений премий, плохих рекомендациях, если я не уйду по собственному желанию и работодателю придется выполнить все процедуры, связанные с изменением структуры. На текущий момент официально о новой структуре меня не уведомляли. В итоге, работодатель на текущий момент не дает мне заполнять вакансии в подразделении, при переезде в другой офис меня единственную оставили в старом сославшись на отсутствие мест в новом офисе. В итоге, сегодня была выплата премии за 4 кВ. 2014 года, когда я получила з/п поняла, что меня лишили премии. В компании есть положение о премировании, 70% - это выполнение бизнес-целей компании и 30% личная эффективность. По факту я выполнила все задачи, которые были поставлены в форме к 4 кв, но скорее всего руководитель оценил некорректно факт их выполнения. Какие в этом случае есть варианты защиты своих трудовых прав? Дополнительно, После изменения структуры и уведомления работодатель сообщал, что планирует увольнять меня по 74 статье.
Лучший ответ
Статья 352.ТК РФ Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.