Как проходит сокращение штатов при соединении отделов - увольнение по соглашению или за не прохождение квалификационной комиссии?

Вопрос №668044 из г. Чехов
опубликован 13.11.2008, 11:45

Хочу задать вопрос:

У нас в организации происходит соединение двух отделов в один. Из 18 менеджеров (общее кол-во двух отделов) по приказу оставляют только 8 менеджеров.

Для того чтоб выбрать лучших руководство решило провести квалификационную комиссию.

Мы прекрасно понимаем, что для того чтоб выбрать из восемнадцати человек восемь, десятерым сообщат, что они эту комиссию не прошли.

Скажите пожалуйста те менеджеры (10 чел.) которые якобы не прошли аттестацию должны быть уволены по сокращению штатов (фактически так и происходит) или руководство имеет право уволить по двустороннему соглашению?

И еще ответте как выгодней уйти, по сокращению или соглашению, зарплата у менеджеров очень хорошая (40 тыс. руб.).

За ранее благодарна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнение к ранее данному ответу:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении

численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на

оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью

труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на

работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных

членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него

помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к

существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным

заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое

увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и

инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою

квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников,

пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной

производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

13.11.2008, 12:00

Увольнение по соглашению сторон возможно толь ко в случае, когда работник желает уволиться, а работодатель не возражает, это не ВАш случай. При сокращении численности или штата сокращаемый имеет право на компенсации при увольнении, текст статьи закона привожу ниже.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух

месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным

работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы

занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник

обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ознакомьтесь и с другой статьей относительно преимущественного права.

13.11.2008, 12:00

Судя по вашему вопросу - увольнение в связи с сокращением численности или штата. Какие условия соглашения предлагаются? Последствия увольнения по сокращению вам, видимо, известны. Сравните с предложениями по соглашению. Если они вам покажутся выгоднее, нужно оформить это соглашение письменно.

13.11.2008, 12:06

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с п.3 ст.81 ТК, увольнение будет происходить по основанию несоответствия работника, занимаемой или выполняемой работе, вследствии недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. При увольнении работника по данному основанию, работодатель увольняет работника после предложению ему должности, соответствующей его квалификации, либо нижестоящую должность. При отказе работника на перемещение на указанные должности, он увольняется. При этом, и предложение работодателя и отказ работника должны быть оформлены письменно. Несоблюдение данного порядка увольнения сотрудника, является нарушением порядка увольнения и влечет восстановления работника на работе.

Если же Ваше руководство все сделает правильно, то можно попытаться оспорить само основание увольнения, т.к. в Вашей организации на лицо сокращение. А это означает, что в соответствии со ст. 82 ТК, Вас должны были предупредить о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца причем в письменной форме. Данное основание также может послужить в дальнейшем для восстановлении на работе в судебном порядке и взыскании компенсации морального вреда.

Кроме того, при сокращении, в случае если несколько сотрудников сдали аттестацию одинаково, на рабочем месте оставляют сотрудников в соответствии со ст.179ТК.

Исходя из сказанного, я бы на Вашем месте не спешил уходить по соглашению, если хотябы что-то из перечисленного не было выполнено.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий.

13.11.2008, 12:10

К сожалению,сейчас наступило время когда эти проблемы возникают повсеместно. В данном случае идет реорганизация с сокращением должностей. Как работник ВЫ имеете право уйти по сокращению если Вы не войдете в восьмерку.Либо Вам педложат уволиться по собственному желанию,в этом случае возможно соглашение.Выбирать Вам.

Бюро

13.11.2008, 12:21

Татьяна, сначала обязаны предложить иные должности в данной организации и только после Вашего оказа имеют право сократить.

20.11.2008, 17:18

в вашей ситуации лучше уволиться по сокращению, в этом случае работодатель обязан выплатить вам зарплату за два месяца после увольнения. Перед тем как сократить, работодатель обязан известить вас об этом в письменной форме не менее чем за два месяца и предложить другую имеющуюся у него работу, в случае вашего отказа от представленной работы вы будете уволены по сокращению.

20.11.2008, 22:19

Если я менеджер-руководитель группы и аттестационная комисия посчитала маня не квалифицированной, имеют ли право меня сократить или обязаны перевести в менеджеры.

20.11.2008, 17:03