Жить в коммуналке с токсичной соседкой - как сохранить отношения в семье и избежать конфликта?
₽ VIP

• г. Раменское

Помогите пожалуйста, подскажите. Я живу в коммунальной квартире с мужем, с сыном и с младшим братом мужа, мы являемся его опекунами. (живем в 1 комнате). С нами живет соседка в другой комнате. Не знаю что делать, она наговаривает на меня что я у нее краду столовые предметы, мужу говорит что я порочная девушка. Налетает на меня, вызывает на скандал, я уже сижу в своей комнате не выхожу, когда она дома. А она приходит и начинает скандал. Говорит что вышвырнет меня из этой квартиры. Хотя мой ребенок прописан там, и я в официальном браке. Мы писали на нее заявление в милицию, ничего не помогает. Сегодня кричала что прибьет меня. Я ей очень мешаю. Я не знаю как дальше жить, либо разводиться и уходить от мужа, но я его очень люблю, у нас с ним хорошие отношения. Что делать, как быть? Пожалуйста посоветуйте, не обходите меня стороной. Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, попробуйте фиксировать любыми способами все подобные факты, когда их соберется достаточно, возбуждайте у мирового судьи дело частного обвинения по ст. 130 УК РФ, возможно, это остудит ее пыл.

Уважаемая Светлана!

Ваш вопрос не правовой...Но каждый адвокат, почти ежедневно выслушивает такие истории..., к сожалению..

Если Вы также являтеась опекуном, то Вы имеете полное право проживать на жилой площади опекаемого.

Любое выселение возможно только на основании решения суда.

Запишите угрозы соседки на диктофон, свидетелей организуйте, а потом обратитесь к мировому судье с заявленим о возбуждении уголовного дела по факту угрозы убийством.

Житейский совет - НЕ показывайте вида, что Вы её боитесь! Постарайтесь быть хозяйкой положения! Возможно это решит проблему!

Искренне! Удачи Вам!

Ольга Николаевна! Спасибо вам большое, что отреагировали на мою просьбу. Постараюсь сделать так как вы написали. И еще раз спасибо за сочувствие. С уважением Светлана.

Здравствуйте,Светлана! Есть такое выражение" на одной кухне не может быть две хозяйки".

Вот его по моему и придерживается ваша соседка.Вам следует поступить мудро: сохранять хладнокровие в общении с ней и дать понять, что в квартире вы имеете с ней равные права.

Здесь, исходя из своей адвокатской практики, кто кого. К сожалению, люди ведут себя с нами так, как мы им позволяем вести. Если хозяйка будет продолжать такое же поведение, то обращайтесь сразу "02", вызов фиксируется, если была угроза вашей жизни и вы ее реально осозновали( это может быть замахивание на вас кухонными приборами и т.д.) плюс есть свидетели, то милиция сейчас без проблем возбуждает дело по ст. 119 УК РФ. А это судимость, если все повторится соседка в будущем может получить реальное лишение свободы.С уважением,