Можно ли договор в судебном порядке прзнать не действительным и как это сделать.

Дочь в банке взяла кредит. Об это ее попросили малознакомые лица, пообещав, что она будет поручителем. Через 2 года приходят с банка и говорят, она заемщик. Мы сразу идем в милицию и пишем заявление на тех людей, которые обманули ее. Заводится уголовное дело. Дальше банк подает на мою дочь в суд. Из документов которых мы узнаем, заявление на получения кредита написано не ее рукой, поручителей совсем не знает и никогда не видела. От следователя узнаем, что имеется в залоге какая-то автомашина (про которую в исковом заявлении банк не указал). На день получения кредита дочке 2 месяца как исполнилось 18 лет. И на ее оформили 600 000 руб. Справки о зароботной плате мошенниками были приложены из другого города с большой зароботной платой. На день получения кредита она 3 месяца уже работала и зарплата составляла 2000 руб месяц. Можно ли договор в судебном порядке прзнать не действительным и как это сделать. Таких, как моя дочь в нашем городе около 60 человек, и все бегают не знают, что делать, а грамотных юристов у нас провинции нет. Вот и присуждает суд всем выплачивать не разобравшись и не дождавшись, когда пройдет уголовный суд над мошенниками. Что делать? Помогите!
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Если Ваша дочь подписывала договор поручительства, будучи несовершеннолетней (важна дата подписания договора!!!), то этот договор можно признать в судебном порядке недействительным, так как такой договор мог быть заключен только с согласия родителей. Если на момент подписания Вашей дочери уже было 18 лет и она является дееспособной, то признать договор недействительным можно только доказав принуждение, угрозу, насилие и иные противоправные действия, понудившие Вашу дочь подписать договор. В иных случаях все зависит от действий правоохранительных органов и суда.

Александр, основания для признания сделки небействиетльной существуют, но доказать факт введения заемщика в заблуждение будет очень затрудниельно, тк есть подпись на каждой странице кредитного договора, подпись на ордере о получении денег, и скорее всего собственноручное заявление на выдачу кредита.