Вологда, 27.04.2015, 16:11

Проблемы с возвратом кредита - Что делать, когда заемщик перестает выплачивать долг?

Вопрос №6699072 из г. Вологда
опубликован 27.04.2015, 16:11
Ситуация такая: в 2012 году мной был взят кредит для женщины на шесть лет. она обязалась выплачивать его. три года исправно передавала мне деньги. Я платила все в срок. В феврале я лежала в больнице, поэтому взять у нее деньги не смогла, муж платил свои. Она обещала отдать. В марте она дала только за март и сказала, что те деньги отдаст позже. В мае я опять платила сама. Она не отвечает на телефонные звонки и сообщения. Не знаю что и думать. Такое чувство, что она решила больше не платить и скрывается. Как мне теперь поступить? Есть расписка, заверенная у нотариуса. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте иск в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

27.04.2015, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните, каково содержание имеющейся у Вас расписки?

27.04.2015, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Надо смотреть расписку, какие сроки возврата денег в ней указаны.

27.04.2015, 17:48

Мой телефон указан, звоните. Адрес Вологодского городского суда - г.Вологда, ул. Гоголя, д. 89

29.04.2015, 10:48

Расписка следующего содержания:я такая то(паспортные данные)обязуюсь выплачивать кредит за такую-то(паспортные данные) ежемесячно по 12000 рублей до февраля 2018 года.

27.04.2015, 21:04

Пока есть шанс взыскать только платежи, которые не внесены вовремя. Странно, что нотариус подобную расписку удостоверил.

27.04.2015, 21:58

Татьяна Геннадьевна,то есть с такой распиской я могу обратиться в суд?а в какой суд мне обращаться?

28.04.2015, 21:18

Зависит от суммы, до 50 тыс. - к мировому судье, свыше - в городской суд.

28.04.2015, 22:43

А где у нас в Вологде находится городской суд,не подскажите?и сколько стоит Ваша консультация?

29.04.2015, 08:53