Куда жаловаться на действия КПК Восточно-Сибирский Сберегательный Фонд по не выполнению договора?

Вопрос №6703342 из г. Красноярск
опубликован 28.04.2015, 01:26
Куда жаловаться на действия КПКВосточно-Сибирский Сберегательный Фонд по не выполнению договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращаться нужно согласно ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

Ст. 310 ГК РФ указывает: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Решением Дисциплинарного комитета НП "СРО КПК "Союзмикрофинанс" от 15.04.2015 в связи с возможными финансовыми рисками пайщиков до

определения реального финансового состояния КПК "ВССФ" до окончания проведения проверки и определения финансового состояния Кооператива, приостановить деятельность КПК "Восточно-Сибирский Сберегательный Фонд" (ОГРН 1132130001222, реестровый номер 270) в части привлечения сбережений и выдаче займов. Обслуживание действующих договоров кооператива не приостанавливается.

28.04.2015, 01:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно ст. 3 Г.П.К если ваше право нарушено, обращайтесь в суд и взыскивайте убытки в порядке ст. 309, 15 ГК РФ

ст. 309 ГК

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

28.04.2015, 01:28

Вам нужно сразу обращаться в судна основании стст131 и 132 ГПК РФ с иском о возврате денег.Можете также написать жалобу в прокуратуру,которая на основании ст22 ФЗ " О прокуратуре в РФ" проведет проверку по вашему заявлению

28.04.2015, 01:30

Вам необходимо без промедления обращаться с иском в суд, в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Требовать принятия обеспечительных мер - ареста имущества ответчика в пределах суммы исковых требований. Так как, на Ваши правоотношения распространяется действие ФЗ РФ "О защите прав потребителей", то иск Вы вправе заявить по своему месту жительства. Требуйте также (кроме основного долга) взыскать проценты, компенсацию морального вреда и штраф - 50 % от удовлетворенных судом требований истца-потребителя.

28.04.2015, 02:23

Доброго времени суток!

Прежде всего вам необходимо соблюсти претензионный (досудебный) порядок, направляйте претензию вашему должнику об исполнении обязательств по договору, срок ответа определите самостоятельно (например, 14 дней с момента получения). В случае несоблюдения данного порядка, суд руководствуясь подп. 1 п.1 ст. 135 ГПК РФ возвратит исковое заявление.

В случае неудовлетворения вашего требования в установленный срок, обращайтесь в суд, руководствуйтесь положениями ГК РФ и Федеральным закон от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ "О кредитной кооперации". Однако, для полного ответа и выработки правовой позиции обратитесь на очную консультацию к юристу, адвокату.

УСПЕХОВ ВАМ.

28.04.2015, 02:40

Ст29 Гпк РФ - в суд по месту его нахождения в соответствии со ст131-132 Гпк РФ и на основании ми15 и 309 гк РФ

Судебные расходы взыскивайте на основании ст98 и100 Гпк рф

28.04.2015, 06:28

Пожаловаться Вы можете своему адвокату который в свою очередь защитит и восстановит ваши права через суд.

28.04.2015, 08:45

1. Вы вправе обратиться в суд исходя из ст. 309, 310, 807 ГК РФ и следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

2. Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

28.04.2015, 10:45

Жалобы по факту не исполнения договора в правоохранительных органах не рассматриваются.

Обратитесь с иском о взыскании задолженности по договору займа, в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Ваши требования удовлетворят, с взысканием процентов. Исполнительный лист с заявлением передадите приставам, согласно ст. 36 Закона об исполнительном производстве содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. И если приставы в срок не уложатся, вот тогда можно жаловаться на бездействие приставов - желательно в прокуратуру, приставов это стимулирует к ускоренному исполнению.

Обращение в суд не откладывайте в долгий ящик, кооператив может быть объявлен банкротом, тогда деньги вернуть будет еще сложнее.

28.04.2015, 22:08

Я член кооператива КПК Восточно-Сибирский Сберегательный фонд вложил 100000 рублей, заключил договор, на год под проценты, окончание договора 10 апреля 2015 года, кооператив не выплачивает деньги. Куда жаловаться?

28.04.2015, 02:04

Владимир Георгиевич, не жаловаться а обращаться в суд.

Заявление пишите по форме, предусмотренной ст. ст. 131-132 Г.П.К, ссылайтесь на норму материального права - ст. ст. 309 и 15 ГК РФ

Можете пожаловаться в полицию, прокуратуру, вам скорее всего предложат обратиться в суд - у вас гражданско-правовой спор

28.04.2015, 02:12

Также я бы Вам рекомендовал одновременно с иском, обратиться в полицию, по месту нахождения кооператива с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

28.04.2015, 02:25