Как бороться с угрозой увольнения и нарушением прав работников в случае отсутствия сокращения - опыт и рекомендации
Любые методы на какие может пойти руководство по понуждению к увольнению скорей всего будут незаконными. Что какасется проф. пригодности, то на самом деле не так-то просто уволить по этому основанию законным путем. Как правило, такие дела в судах работодатели проигрывают. Если хотите бороться, то самый лучший способ поговорить с Вашим руководством с помощью посредника-профессионала. Например, в Москве они есть при ТПП РФ. Можно просто не поддаваться на провокации. Ни в коем случае не писать заявления об увольнении по собственному желанию, если действительно Вы сами не хотите увольняться таким образом. По сокращению легче уволить, но, скорее всего, они не хотят идти на дополнительные затраты для выплаты Вам пособия. Чтоб сказать имеет ли смысл бороться или нет, то это надо смотреть на Вашу ситуацию изнутри. Насколько конфликтно Ваше начальство? есть ли у Вас на примете другое лучшее для Вас место работы? как лично на Вас сказывается эта напряженная ситуация? и т.д. Как правило, в подобных ситуациях лучше начать подыскивать себе другое место работы. Если начальство задумало Вас уволить, оно это сделает, м ожет быть даже и незаконным способом. А Вам потом придется судиться, чтоб восстановить свои права. Готовы ли Вы на это?