Решение суда выносилось без моего присутствия, но заочным суд его не признал.
После восстановления пропущенного срока подачи кассационной жалобы (вина суда, так как мне по почте решение суда пришло через месяц после того, как вступило в законную силу), можно ли мне приложить ещё дополнительные доказательства по делу, которые я соберу к кассационной жалобе? И как это лучше сделать? Могу ли я не выполнять решение суда? Решение суда выносилось без моего присутствия, но заочным суд его не признал. Первое заседание я попросила провести без меня (по уважительной причине), а на второе заседание я повестку получила, но присутствовать не смогла, но суд предупредить вовремя не получилось. Пришлось подавать кассационную жалобу с восстановлением пропущенного срока.
Если Вам восстановили срок на подачу кассационной жалобы, то решения суда первой инстанции не исполняется. Да можите приложить дополнительные доказательства, либо копии документов к кассационной жалобе, либо уже в суде 2 инстанции когда будет слушаться дело.
В жалобе можете указать:
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом»
«Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались».
Однако, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, это не освобождало суд от обязанности определить какие еще доказательства необходимы, для правильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела.
В соответствии со статей 57 ГПК РФ «Суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства». Однако суд не запросил документов (указываете каких документов) и не предложил представить дополнительных доказательств относительно дела.