Москва, 19.11.2008, 11:52

Водитель наехал на слепую бабушку - как защититься от взыскания материального ущерба?

Вопрос №671619 из г. Москва
опубликован 19.11.2008, 11:52
В таком вопросе: Мой брат по профессии водитель 28 лет на проезжей части наехал на бабушку 83 года, нарушения с его стороны не было, тк она немного слепая и не видела как фургон сдавал назад, он не увидев бабушку наехал задним колесом ей на ногу. Тут же вызвали скорую, но скорая не отвезла бабушку в больницу так как она себя хорошо чувствовала. Ночью ее отвезли в больницу у нее обнаружили перелом ноги и сотрясение мозга. Брат новещал ее в больнице с передачками, предлагал мат. помощь, но она отказалась, в больнице лечение было бесплатное. Через 2 месяца ее выписали. Был суд его лешили прав на 5 месяцев, ему пришлось не работать по специальности. Через год пришла повестка, что его приглашают на суд, родственники подали заявление в суд о взскании с него мат. затрат и морального ущерба. Скажите что нам делать, как правильно себя вести, как выйти из этого положения, нужен ли ему защитник. И вообще существуют ли какие-то рамки при взыскании мат. ущерба. Сейчас он работает водителем и получает 9000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Может пойти один, заявить ходатайство об отложении дела для ознакомления с исковым заявлением. Может пойти с адвокатом сразу, все зависит от него.

19.11.2008, 12:53

Уважаемая Ирина! Бабушка имеет право на компенсацию морального вреда, так как вред здоровью был причинен источником повышенной опасности, и материального вреда, подтвержденного документально.

Без ознакомления с исковым заявлением и материалами дела посоветовать Вам что-либо трудно. Записывайтесь на очную консультацию и представляйте документы по делу.

19.11.2008, 11:55

Уважаемая Ирина.Решать может Ваш брат представлять себя сам или воспользоваться помощью адвоката или юриста т.к. это связано с материальными расходами.Сумму компенсации морального вреда определяет потерпевший и она не имеет ограничений по закону.Ваш брат должен получить копию искового заявления.где и указана сумма морального вреда.на которую претендует потерпевшая.Удачи!

19.11.2008, 12:45

лучше иметь, обычно ущерб просят большой. А Вашему брату неудобно будет его уменьшать, адвокат это и сделал бы. Удачи

19.11.2008, 13:52

Cпасибо, в пятницу ему уже идти в суд, может ли он идти один или нужно иметь защитника, и вообще какую сумму морального ущерба они имеют права выдвинуть?

19.11.2008, 12:35