Норильск, 19.11.2008, 16:17

Могут ли взять в армию с диагнозом миопия и астигматизмом? Операция на глаза - единственный выход?

Вопрос №671857 из г. Норильск
опубликован 19.11.2008, 16:17
Мой сын медкомиссией военнкомата был направлен на обследование в глазное отделение Гор. больницы, где ему был поставлен диагноз: "Миопия 2 й степени с астигматизмом слева, ПВХРДС обоих глаз с истончением". Вопрос: берут ли с таким диагнозом а Армию? Меня в больнице напугали тем, что сказали - если затягивать с проведением лазеркоагуляции, то сын может полностью потерять зрение без восстановления, но и тут же сказали, что если не будет делать операцию, то его заберут в Армию. Где логика? Может, нас просто "разводят", чтобы сын сделал операцию и вот тогда точно его заберут. Сыну 23 года, операцию хочет делать в 27 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! Миопия - это близорукость, Что такое астигматизм объяснить (так же, как и исправить) довольно трудно. Возникает астигматизм из-за неправильной (не сферичной) формы роговицы (реже - хрусталика). При астигматизме некоторые участки изображения могут фокусироваться на сетчатке, другие - за или перед ней (бывают и более сложные случаи). В результате человек видит искаженное изображение. Представление об этом можно получить, если посмотреть на свое искаженное отражение в овальной чайной ложке. Такое же искаженное изображение формируется при астигматизме на сетчатке глаза. Но хотя сама картинка при астигматизме может быть размытой и неотчетливой, человек обычно не осознает этого искажения, так как головной мозг "исправляет" его восприятие. При коррекции роговичного астигматизма необходимо сделать преломляющую силу роговицы одинаковой в разных точках, "собрав" изображение в определенной области сетчатки. Довольно часто астигматизм сопровождает близорукость и дальнозоркость. Астигматизм без коррекции зрения может вызвать головные боли и резь в глазах. ПВХРДС - это хориоренитальная дистрофия сетчатки с истончением. В Графе расписания болезней ст.30 К пункту “б” относятся ; наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза. Никого не слушайте, Вам морочат голову. Лечите сына, зрение важней любых армий. А право на освобождение от призыва он к сожалению имеет и оно никуда не исчезнет даже после лечения. При наличии указанного заболевания его обязаны зачислить в запас с выдачей военного билета, как ограниченно годного к военной службе. Отказ призывной комиссии, равно как иные противоправные действия Вы вправе обжаловать в вышестоящем военкомате и в суде. С уважением, Морозов Р.В.

20.11.2008, 02:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю огромную признательность Морозову Роману Валентиновичу за полный, исчерпывающий ответ!

не слушайте "добрых" врачей из комиссариата, сводите парня к другому врачу. кстати, такого заболевания я не нашел в перечне тех, которые освобождают от призыва.

20.11.2008, 00:25

Уважаемый Александр! Миопия - это близорукость, Что такое астигматизм объяснить (так же, как и исправить) довольно трудно. Возникает астигматизм из-за неправильной (не сферичной) формы роговицы (реже - хрусталика). При астигматизме некоторые участки изображения могут фокусироваться на сетчатке, другие - за или перед ней (бывают и более сложные случаи). В результате человек видит искаженное изображение. Представление об этом можно получить, если посмотреть на свое искаженное отражение в овальной чайной ложке. Такое же искаженное изображение формируется при астигматизме на сетчатке глаза. Но хотя сама картинка при астигматизме может быть размытой и неотчетливой, человек обычно не осознает этого искажения, так как головной мозг "исправляет" его восприятие. При коррекции роговичного астигматизма необходимо сделать преломляющую силу роговицы одинаковой в разных точках, "собрав" изображение в определенной области сетчатки. Довольно часто астигматизм сопровождает близорукость и дальнозоркость. Астигматизм без коррекции зрения может вызвать головные боли и резь в глазах. ПВХРДС - это хориоренитальная дистрофия сетчатки с истончением. В Графе расписания болезней ст.30 К пункту “б” относятся ; наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза. Никого не слушайте, Вам морочат голову. Лечите сына, зрение важней любых армий. А право на освобождение от призыва он к сожалению имеет и оно никуда не исчезнет даже после лечения. При наличии указанного заболевания его обязаны зачислить в запас с выдачей военного билета, как ограниченно годного к военной службе. Отказ призывной комиссии, равно как иные противоправные действия Вы вправе обжаловать в вышестоящем военкомате и в суде. С уважением, Морозов Р.В.

www.9111.ru

20.11.2008, 03:28

Здравствуйте еще раз! Хочу уточнить. ПВХРДС - это хориоренитальная дистрофия сетчатки с истончением. И этого заболевания нет в перечне, которые освобождают от службы?

20.11.2008, 02:18