Проблемы с купленным пылесосом - как вернуть товар и получить компенсацию?
Я купила пылесос 25 апреля 2015 г. Пылесос я включила и пропылесосила один коврик маленький. Пылесос оказался очень слабым. Покупала я его не дёшево. Уверяли меня продавцы, что он очень хороший и мощный. Продавцы сказали мне, что так как пылесос был в употреблении, они не имеют право его принять обратно. Сам пылесос я почистила и сразу же убрала обратно в коробку, после того как поняла, что он ужасный просто. Состояние отличное. Упаковала как было. Скажите пожалуйста, как мне быть? Я знаю, что товар который не понравился по качеству, можно вернуть в течении 14 дней. Как мне поступить в этой ситуации?
Роза,Статья 18 ЗоЗПП:
…В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Первое и самое главное, что мы понимаем после прочтения статьи закона, это то, что вернуть в течение 15 дней технику можно только в том случае, если в ней обнаружился недостаток.
Важно, потому что многие покупатели понимают этот момент по своему и требуют от продавца возврата денег за исправную и работоспособную технику, придумывая для нее недостатки. Так вот, к недостаткам не относится:
Цвет, не подходящий под интерьер;
Габариты;
Не соответствие ожиданиям покупателя;
Не правильная или неполная информация о товаре;
Эта вещь не устраивает, патамучта неустраивает и всё!;
И прочая ерунда.
Недостаток техники – это не соответствие прибора, техническим характеристикам, или не выполнение каких-либо функций, прописанных в инструкции по эксплуатации.
Вам необходимо направить претензию на имя руководителя магазина с требованием в 10 дневный срок либо заменить товар либо вернуть денежные средства в противном случае напишите что обратитесь в суд и взыщите в том числе судебные расходы.
Руководствоваться Вам нужно только Статьей 25 ФЗ ОЗПП.
Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации - пылесосы в этот перечень не входят.