Биробиджан, 29.04.2015, 21:16

Процесс выселения невестки из квартиры находится в стадии обжалования - что делать в данной ситуации

Вопрос №6722563 из г. Любань
опубликован 29.04.2015, 21:16
Квартир а собственности у матери. В ней проживает мать, бывшая невестка (жена брата) и 3 детей (2 несовершеннолетних). Невестка не прописана. Подали в суд на выселение ее из квартиры, т.к. я с мужем и сыном малолетним не могу проживать с матерью из-за такого количества людей. Отношения с невесткой натянутые, за квартиру никогда не платила. После суда начала. Суд удовлетвори наш иск по части выселения невестки (у нее в собственности комната). Она подала апелляцию, которая удовлетворила ее требования. После этого мы подали кассацию. Срок обжалования не прошел до сих пор. Однако, невестка подала в суд, ссылаясь на апелляционное решение, с требованием не чинить препятствий ее проживанию в этой квартире и с просьбой прописать ее в ней. Что можно сделать? Имеет ли она право подать иск, если дело в процессе обжалования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она имеет на это право, но я думаю, что Вашу кассационную жалобу рассмотрят раньше, чем ее иск.

Если кассация встанет на Вашу сторону, то ей в иске откажут.

29.04.2015, 21:22

Ждать окончания кассации.

После апелляции решение вступает в законную силу и стороны имеют права на исполнение этого решения, что и сделала невестка.

А вы можете ходатайствовать перед кассацией о приостановлении исполнения решения.

Помните, в кассации основания отмены решений только в ошибках работы судов.

29.04.2015, 21:21

Она имеет право подать иск в любом случае. Кроме того, решение суда вступает в законную силу в момент вынесения определения кассационной инстанцией. Вам необходимо готовиться к новому процессу и надлежаще представить свою правовую позицию.

29.04.2015, 21:23

Здравствуйте! Иск она имеет право заявить и суд обязан его принять. Но Вы можете подать ходатайство об отложении рассмотрении дела в связи с кассационным обжалованием судебного акта, который имеет значения для дела.

29.04.2015, 21:27

Ответа по кассационной жалобе нет еще, а по ее иску суд уже через 2 недели.

29.04.2015, 21:23

Ходатайствуйте о приостановлении рассмотрения дела до момента рассмотрения кассационной жалобы.

29.04.2015, 21:29

Решение вступило в законную силу, поэтому право на обращение в суд у ответчика есть. Если кассационная жалоба будет передана на рассмотрение по существу, то заявите ходатайство о приостановлении дела по иску невестки до рассмотрения дела в кассационной инстанции.

29.04.2015, 21:37