Ответ прокуратуры меня совсем не устраивает, мне кажеться что у них там все схвачено между собой.

С мая 2008 г по сентябрь 2008 работала уборщицей в Кировском РУВД г.Екатеринбурга, за май з/п выплатили, на этом все выплаты остановились, В сентябре обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться, в октябре получила ответ (Не было гл.бухгалтера, до 5 ноября деньги перечислим), сегодня 21, а денег нет, могу ли я обратиться в суд с иском о выплате з/п и моральной компенсации и на какую сумму я могу рассчитывать и что для этого нужно сделать. Ответ прокуратуры меня совсем не устраивает, мне кажеться что у них там все схвачено между собой. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Конечно вы можете обратиться в суд, для этого Вам необходимо приложить трудовой договор с расчетом невыплаченной зар.пл. Ответ из прокуратуры незаконный, однако не видя Вашего им письма трудно ответить насколько он незаконен. В суде можете требовать взыскать всю сумму зар.платы, + проценты. Более того, статья 145.1. Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности. Так что повторно обратитесь в прокуратуру со ссылкой на ст. 145.1 УК РФ и требованием принять меры прокуроского реагирования.

Добрый день Наталия.

Да вы вправе обратится в суд за зашитой своих прав, ведь нарушение требования Кодекса о своевременной и полной выплате работнику заработной платы и иных причитающихся ему сумм - это нарушение трудового законодательства, ответственность за которое предусмотрена не только ст. 142, но и ст. 362 ТК.

1. пишем исковое заявление в суд, с требованием о выплате заработной платы.

(требование о выплате моральной компенсации можете включить в исковое требование)

2. прилаживаете к иску доказательства ващих требований.

3. направляете иск с доказательствами в суд.

Встречный вопрос - Вы уволились? Вам сделали расчет при увольнении?

Если Вы уволились и Вас не расчитали, то рекомендую для начала написать своему прежнему работодателю претензию, где необходимо указать кем Вы работали, с какого времени, что с такого-то времени не получали зарплату, уволились такого-то числа и расчет с Вами (это вся причитающаяся зарплата и компенсациооные выплаты за неиспользованный отпуск, причитающиеся доплаты - если они имели место) не был произведен. Так же припугните своего работодателя в претензии тем, что невыплата зарплаты и расчета при увольнении влечет за собой уголовную ответственность и выплату процентов за задержку, а именно

ст. 142 ТК РФ - Работодатель допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами,

ст. 145 УК РФ - не выплата руководителем организации зарплаты более 2 месяцев наказывается штрафом от 100 000 до 500 000, либо осуждением на срок от 2 до 7 лет и невозможностью занимать руководящую должность,

ст.236 ТК РФ - при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно).

в конце претензии потребуйте, чтобы к такому-то сроку работодатель выплатил Вам все причитающееся, либо в противном случае Вы вынуждены будете обратиться в суд. Отправьте данную претензии заказным письмом с уведомлением, и ждите реакции Вашего работодателя (копию претензии оставьте себе обязательно).

Если реакции не последует - смело пишите исковое заявление в суд - где изложите все тоже что и в претензии, приложите к иску копии ответа прокуратуры, копию претензии, копию уведомления, что работодатель получил Вашу претензию, копии документов подтверждающих что Вы уволились и т.д. Чтобы получить возмещение морального вреда - его необходимо доказать (а именно предоставить данные, что невыплата зарплаты вызвала у Вас сильные переживания (какое-либо нервное или сердечное заболевание, повышение давления - что должно быть подтверждено справками из больницы), необходимость ходить по инстанциям, отсутствие денег (хорошо если докажете, что Вам не на что было жить, что Вы занимали деньги - предоставьте расписки в получении денег, свидетелей и т.д.).

На что Вы можете расчитывать - выплата полностью зарплаты, компенсации при увольнении, % согласно ст. 236 ТК РФ (имейте ввиду, что это будет очень мало), судебные издержки, моральный вред (но это на личное усмотрении судьи - от 500 рублей и до бесконечности). Дерзайте.