Незаконное назначение редактора газеты Новости Сочи и последствия для сотрудников.

Я работаю (наверное работал уже) бильд-редакторм МУП газета "Новости Сочи".Накануне назначения (за сутки) нового мэра Сочи Хатуова,28 октября 2008, руководитель отдела информации администрации города Снимщикова привела в редакцию В.Шаповалова и объявила сотрудникам (для всех это было шоком, т.к.редактор у нас есть), что это ВАШ НОВЫЙ РЕДАКТОР. Никаких правоопределяющих документов ни нам, ни инспектору отдела кадров (для его трудоустройства) редакции представлено не было. Шаповалов тем не менее сразу приступил к работе. Первым делом принудил к увольнению юрисконсульта редакции. 6 ноября 2008 новый мэр встречался с местными СМИ. Я выступил с критикой в адрес пресс-службы администрации. На встрече был Шапошников. Что тут началось! После встречи он передал по телефону ЧЕРЕЗ ЖУРНАЛИСТА РЕДАКЦИИ, что я уволен и больше могу не появляться в редакции. На следущий день потребовал УСТНО от инспектора ОК создать комиссию и изъять у меня редакционную аппаратуру. Я отказался сдавать, требуя доказательства легитимности нового редактора. Появился первый приказ о моем наказании в котором сказано, что это в связи с отказом моим сдать "с необходимостью сделать ревизию и проверку оптической аппаратуры..."Под приказом я написал, что "не согласен, приказа об инвентаризации не было".Тогда он потребовал от инспектора ОК сделать такой приказ задним числом. ОК отказалась идти на служебное преступление и тоже потребовала предоставить Распоряжение главы города о его назначении на должность редактора. Шаповалов оскорбил инспектора, забрал все личные дела сотрудников и печать ОК,также отобрал печати у главного бухгалтера и вынес из здания редакции. Появляется приказ о наказании инспектора ОК. далее сплошной террор... 12 ноября 2008 Шаповалов приносит наконец Распоряжение главы от 12 же числа, где один из пунктов гласит:"НАСТОЯЩЕЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ ВСТУПАЕТ В СИЛУ СО ДНЯ ЕГО ПОДПИСАНИЯ И РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ПРАВООТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКШИЕ С 28 октября 2008 г." Ну после этого сплошь увольнения... Подскажите: может ли так быть: человек две недели "рулит" без документов, подписывает газету, издает приказы и увольняет людей и лишь ПОСЛЕ мэр признает его легитимность, признавая, что так можно... ЭТО ПО ЮРИДИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО? Друзья, выручайте ЖУРНАЛИСТОВ ОЛИМПИЙСКОГО СОЧ, а за нами не заржавеет! Александр БЕЙФУС,89181050337
Лучший ответ

Александр! То, что делается - явный произвол и сплошные нарушения законодательства. Трудовое законодательство - не гражданское, оно не предусматривает распространение издаваемых документов на ранее возникшие правоотношения. К сожалению, из Москвы помощь может быть только дистанционной либо с условием командировки в Сочи. Думаю, что виртуально Вам помочь будет крайне сложно, лучше решать вопрос об обращении всех обиженных за непосредственной помощью к юристу (адвокату). Кроме того, если Вас будет несколько человек, легче будет нести бремя расходов на оплату услуг специалиста. удачи.

Кто из физ.лиц подал в суд?Кого защищать?Вы даже фамилию свою настоящую не указываете.Что в 1973 году журналисты были собранием политические"ночные бабочки",то есть и сейчас.

Вам же преподавали наверное юриспрюденцию и право в течение семестра.ТИ вы стали главными специалистами в праве.Защищайтесь.Удачи.

Бюро