Иваново, 01.05.2015, 22:40

Скрытые дефекты после покупки - Как добиться ремонта дома, кроме подачи иска в суд?

Вопрос №6737499 из г. Шуя
опубликован 01.05.2015, 22:40
Купили в ипотеку дом. при ремонте дома (через неделю после регистрации сделки) обнаружились скрытые дефекты что дом горел.. при продаже продавец сказал что горело немного и всё заменено на новое (также говорило нам и агенство) действительно чтобы увидеть требовалось сломать перегородку... продавец говорит что все заменит силами своих людей а не моей бригады.. но я же не могу сидеть с ними весь день и их контролировать (так как я их не знаю) а продавец торгуется за каждую доску которую по его мнению можно и не менять. Как поступить (заставить сделать силами моих людей которым я доверяю) кроме как подачи иска в суд (квартиру продали, жить негде) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это как вы договоритесь. Можно иск подать о соразмерном уменьшении стоимости, необязательно же вам договор расторгать сразу.

01.05.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы хотим чтобы он все устранил а он торгуется за каждую горелую доску менять её или нет..он и агенство и сбербанк и оценщика и страховую компанию...всех обманул.говорит что будет устранять только своей бригадой а мы работаем кто будем следить и контролировать их...да и имущество всё перевезено ((..как можно его заставить сделать нашей бригаде которой мы доверяем ???спасибо

01.05.2015, 22:51

Только через суд, увы.

Можете за свой счет отремонтировать, а через суд с него взыскать. Читайте закон.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

01.05.2015, 22:54

А привлечь его за мошейничество можно ???так как оказывается по поводу поджога у него было возбуждено уголовное дело и он делал независимую экспертизу..и кто поджог нашли.т.е все знал но все очень разумно замаскировал..

01.05.2015, 23:00

Нет, мошенничества не будет. Максимум взыскать то, что я вам указал в приведенной статье.

01.05.2015, 23:05

Извините за назойливость)))) почему мошейничества не будет ( просто очень интересно)он знал про эти недостатки, намеренно скрыл все чтобы невозможно было увидеть, страховку от страховой получил....

01.05.2015, 23:16

Не будет мошенничества. Надеюсь, вам не нужна подробная консультация по уголовным делам о мошенничестве? Отсутствует факт злоупотребления доверием и обмана, поверьте на слово.

01.05.2015, 23:21

Мне просто не понятно почему факт злоупотреблением отсутствует .....если продавец все знает и специально всё маскирует.....разве это не факт ??? я что-то не допонимаю ??????

01.05.2015, 23:24

как вы докажете что он все знает? никак. уже этого достаточно для отказа

02.05.2015, 00:38
Это лучший ответ

Ольга, найдите ст 159 с комментариями и прочитайте.

02.05.2015, 07:25

Очень просто ( мне кажется) у него по поводу поджога было заведено уголовное дело и найдены виновные, составлен отчет независимой экспертизы по поводу его ущерба, выплачено ему страховое возмещение.....он и не говорит мне теперь что не знал....он просто хочет сделать всё его мастерами ,которые я боюсь тоже нахалтурят что-то заменят а что-то нет ?????????

02.05.2015, 07:03

ну в этом случае так же не будет преступления

02.05.2015, 14:49

А что же это тогда такое ???? введение в заблуждение ????

02.05.2015, 20:34

Поступите на юрфак )) Лекции не преподаем )

02.05.2015, 20:35