Хабаровск, 02.05.2015, 06:40

Какие проблемы могут возникнуть, если муж пытается выселить после развода, несмотря на обоюдное согласие

Вопрос №6738441 из г. Хабаровск
опубликован 02.05.2015, 06:40
Имеет ли право выселить меня из квартиры муж если мы разводимся по обоюдному согласию. Прописана я у него в квартире. Жить после развода собираюсь там же, т.к. больше негде (я с другого города). Решили жить как квартиранты. С какими проблемами я могу столкнуться. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае, он может выселить Вас из своей квартиры после расторжения брака (ч.4 ст.31 ЖК РФ). То что Вы из другого города и то, что Вам некуда идти, правового значения не имеет. Увы.

02.05.2015, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нте, не имеет такого права.

02.05.2015, 06:41

Он имеет право выписать вас через суд и выселить безо всяких причин.

02.05.2015, 06:41

Здравствуйте!

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

02.05.2015, 06:42

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

02.05.2015, 07:52

Значит нужно себя обезопасить и составить соглашение, нотариально заверенное о там что бывший супруг дает мне возможность проживать в его квартире например около года?

02.05.2015, 06:53

В данном случае лучше договор найма или договор безвозмездного пользования заключить.

02.05.2015, 06:55

Если квартира у него в собственности то составьте соглашение о порядке пользования, как Вы верно отметили. Если в соцнайме- выселить не сможет.

02.05.2015, 15:10

Только будет ли иметь силу договор найма или договор безвозмездного пользования? И что в нем указывать? Что в течении года бывший супруг не имеет права выписать меня с квартиры и выгнать?

02.05.2015, 07:09

Нет не не имеет права выписать, а предоставляет Вам на срок 12 месяцев с момента заключения договора право пользования помещением. И все. Оформив этот договор, он на самом деле не сможет Вас в течение этого срока выписать, если конечно в договоре не будет предусмотрено расторжение в одностороннем порядке.

02.05.2015, 14:08

Да и он не подпишет подобный договор

02.05.2015, 07:11

Пока из Вашего вопроса не очень понятно главное - что это за квартира, в чьей собственности, когда и как приобретена?.

02.05.2015, 07:15

Квартира мужа, он собственник. Взята до брака под военную ипотеку (до 2027 года пока он служит, выплачивает государство). Сама я с другого города, мне некуда больше идти.

02.05.2015, 07:22