Как доказать вымогательство начальником и наказать его за преступление?

Вопрос №6741342 из г. Сызрань
опубликован 02.05.2015, 17:08

Как мне доказать факт вымогательства у меня денег начальником на протяжении 2 лет. Каждый месяц в сумме 15 тысяч рублей. Естественно без свидетелей в его кабинете. А когда я сказал верни мне все деньги или я иду в прокуратуру, он выгнал меня с работы! Мужчина который работал со мной но затем уволился знает об этом. Я поделился с ним этим делом. А также женщина которая с ним работала волей случая тоже знает об этом. Мы обсуждали это думая идти в прокуратуру или в полицию. Как его наказать за это деяние?

Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в полицию по факту вымогательства.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

02.05.2015, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кроме того, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и выплате заработной платы за вынужденный прогул.

02.05.2015, 18:19

Господин Мышьяков С. В. спасибо за ответ.! Но уточните пожалуйста. Эти два человека могут считаются конкретными свидетелями в этом трудном расследовании?

02.05.2015, 20:28

Да, могут выступать в качестве свидетелей.

02.05.2015, 20:30