При приеме на работу работнику-инвалиду был установлен ненормированный рабочий день. Правомерны ли действия работодателя?
Уважаемая, Гузаль!
Трудовым Кодексом РФ установлена для инвалидов первой и второй группы сокращенная продолжительность рабочего времени. Именно установлена, а не рекомендована.
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся определения производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день, см. Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, а также инструкцию по его применению, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20.
Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)