Недавно я прочитал в газете, что испытательный срок не может быть по закону больше 1 месяца.
Согласно ст.70 ТК РФ испытательный срок не может превышать 3 месяцев. Вы не можете претендовать на доплату.
Интересно, в какой это газете Вы про такое читали?!
Трудовым договором Вам была установлен установлена максимальная (по ТК РФ)продолжительность испытательного срока, если только Вы не являлись заместителем генерального директора, главным бухгалтером либо его заместителем или руководителем обособленного подразделения компании (там максимум - 6 месяцев).
Следовательно, Вы не имеете права требовать перерасчета заработной платы на указанном Вами основании.