Москва, 04.05.2015, 09:14

Вопросы о выплате разницы стоимости имущества бывшему мужу - ситуация, жалобы и индексация

Вопрос №6751039 из г. Москва
опубликован 04.05.2015, 09:14
По следующему вопросу. Раздел имущества. Мне суд присудил выплачивать разницу стоимости имущества бывшему мужу. Я судилась дальше, но без изменений. Решение апел. Вынесено 28.05.2014. Пока суд. приставы раскачались, исполнительным лист появился на работе только к марту 2015. Выплачиваю из зарплаты т.к. Сумма 4,5 млн. Плачу в среднем по 40 000. Муж подал на индексацию. Я возражаю. Судебное заседание проведено без моего участия т.к.я на больничном. Суд уведомила и возражения прислала, просила дела перенести. Судья пишет в вынесенном определении, что уведомили надлежаще и не явилась. Больничного нет. Возражения получены. Но плевать он хотел на довыды в возражение. Пишу частную жалобу. ВОПРОС. В частной жалобе указывать только ошибки суда 1 инстанции или переписывать возражения по сути спорного вопроса (уже представленные в 1 инстанции)?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, все что можно было сделать неправильно, уже сделано. И частная жалоба вряд ли что-то изменит. У мужа (бывшего) есть право на индексацию присуждённых ему сумм. Увы.

04.05.2015, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

пишите и то , и другое - лишним это не будет

04.05.2015, 09:17

Обратитесь за помощью в ведении дела к реальному юристу или адвокату...

04.05.2015, 09:19

У Вас адвокат в суде есть?

04.05.2015, 09:20

Насколько я поняла 4,5 млн. руб. это компенсация за переданное Вам совместное имущество супругов. Если нет желания ее платить, то отдайте имущество, в чем проблема?

На мой взгляд, рассрочка платежа на годы это результат в суде в Вашу пользу. И законных оснований у суда давать такую рассрочку не было, если вторая сторона спора была с этим не согласна.

04.05.2015, 09:34

Частная жалоба подается на определение об индексации. Вы должны привести свои доводы, почему размер индексации неправильный и должны представить свой расчет. Про решение суда по существу не надо писать, это не предмет спора в данном случае.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

04.05.2015, 09:42

"Забавное" решение. Особенно мотивировки...

04.05.2015, 09:53

Ну это понятно, но вот арест квартиры можно было отменить. Подавали на отмену ареста?? Если денег выплатить компенсацию не хватает и готовы были продать квартиру чтобы выплатить долг, то арест квартиры вам препятствовал в этом и долг еще больше накопился. номер дела напишите в личку.

04.05.2015, 09:55

Уважаемые, у меня 4 адвоката было.Первый провалил дело. Второй в апеляционной инстанции так же не досмотрел некоторые вопросы и могло быть лучше,но... результат 4,5 млн. Теперь я сама пишу документы. Но в силу того,что нет образования юр, а писать быстро надо прошу помощи. Но ни один из моих двух юристов не владеют нужными мне вопросами. Каждый ну уж очень узкопрофильный. А дело мое и деньги мои. Соответственно надо мне. Поэтому спрашиваю у всех вас. Если можете, подскажите. Спасибо

04.05.2015, 09:30

Я бы отдала имущество. Но вплоть до ВС мнк в этом отказано. За мной осталась машина и гараж на сумму приблизительно 1,5 млн. И квартира,которую я бы продала и купила меньшего размера. Но. АРЕСТ. Наложен по ходатайству бывшего мужа и суд не снимает арест т.к.он против и сильно возмущается. Сейчас приставы будут снимать суд.арест с авто и гаража, но они все реализуют за копейки. Квартира мое единственное жилье. Вот вам и расклад. Долговая яма и еще индексирует.

04.05.2015, 09:40

Вас что, суд принудительно обязал быть собственником всей квартиры?

04.05.2015, 09:44

По поводу ареста единственного жилья

Как указал Верховный суд Российской Федерации в Определении от 20 марта 2012 г. № 8-В11-124: «учитывая, что обеспечительные меры применяются как гарантия исполнения решения суда, сохранение мер в виде ареста на жилое помещение, принадлежащее ответчикам, если это жилое помещение является для них единственным пригодным для постоянного проживания помещением и на него не может быть обращено взыскание, не может быть признано отвечающим положениям статьи 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

04.05.2015, 09:46

Да. У нас было 2 квартиры. Одна в Самаре оформлена на мужа. Другая в Москве на меня. Я по решению суда собственник всей квартиры в Москве т.к.здесь работаю. Муж собственник всей квартиры в Самаре т.к.там работает. Ввиду того, что развод не избежание и учитывая место работы каждого суд принял решение не оставлять за каждым по пол квартиры т.к.это приведет к новым судебным тяжбам. Вот такое решение. Судилась до ВС. Везде отказы.

04.05.2015, 09:50

Каждый юрист или адвокат изучавший мое дело очень возмущался. Однако ни что не помогло. Всей судебной системе на все плевать. Все рассматривает 1 инстанция. Остальные отписываются. Всем на все плевать.И я это поняла не будучи юристом. Я пытаюсь биться по каждому вопросу до ВС. Быть может проснется хоть у кого-то там совесть!!! Это все,что у меня осталось. Поэтому и спрашиваю только те или иные вопросы.

04.05.2015, 09:58