Проблема шума соседей - обращаться в Управляющую компанию или сразу в суд?

Я купила квартиру в многоквартирном доме. При строительстве данного дома застройцик сдавал квартиры с отделкой, напольное покрытие предусмотрено линолиум и дополнительной шумоизоляции нет. На верху проживает собственница и после ее ремонта, т.е смены напольного покрытия, постелила ламинат, усилился шум, топот и т.п,это безобразие происходит как днем, так и ночью (я предполагаю, что собственница не удосужилась сделать стяжку и шумоизоляцию). На личную просьбу, заявила: Как хочу так и хожу! Есть ли смысал обращаться в УК с просьбой о проведении проверки по выявлению нарушения или лучше сразу обращаться в суд? Как правельно написать исковое заявление? И будет ли положительное решение в суде, т.е есть ли смысл?
Лучший ответ

Обращайтесь в УК РФ, они обязаны проверить и сделать заключение и даже обязаны провести проверку ее квартиры и после этого обязать ее устранить недостатки, либо подадите в суд на соседку.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!