Владелец техцентра предложил никого не вызывать, заплатить ему ущерд за его автомобиль и разбежаться.

Помогите разобраться в следующей ситуации: ДТП произошло на территории автотехцентра, когда я, совершая маневр, не заметив стоящий сзади выставочный экземпляр автомобиля, врезался в него. В итоге повредил свой задний бампер и совсем незначительно передний бампер стоящего автомобиля. Владелец техцентра предложил никого не вызывать, заплатить ему ущерд за его автомобиль и разбежаться. Я на это не пошёл, у меня помимо ОСАГО, есть КАСКО и почему я должен ему платить из своего кармана, когда я уже заплатил за страховку. Приехала ГИБДД, всё оформили. Я связался со своей страховой и зафиксировал ДТП. Меня интересует, что теперь? Каким образом салон, чей автомобиль я повредил взыщет деньги и может ли он подать на меня в суд по причине моего отказа платить ему, если у него не получится взыскать эти деньги с моей страховой? Очень признателен за ответ.
Лучший ответ

Салон может подать на Вас в суд и без обращения в СК. Получить выплату по ОСАГО - это его право, но не обязанность. Тем более, что в зависимости от того, где всё же произошло ДТП СК может и отказать в выплате:

Определение из Закона об ОСАГО:

использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не

По нему, например, стоянка ТС перед торговым салоном вполне подходит под определение "прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территорий", а вот само помещение автосалона, где также могут выставляться автомобили для продажи - вряд ли (обычно внутри автосалона машины обычно перегоняют его сотрудники).

Уважаемы Сергей, в соответствии с основными приниципами обязательного страхования (ФЗ от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") гарантируется возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных законом.Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

В статья 11 ФЗ прописаны действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая:

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

4. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками милиции.

5. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

6. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.