Москва, 05.05.2015, 02:45

Как защитить свои права и разрешить споры в отношении проживания после конфликта с отцом в собственной квартире

Вопрос №6757107 из г. Москва
опубликован 05.05.2015, 02:45
В том году, узнав что я беремена вторым малышом (первому 1,5,второму 5 мес) родители предложили переехать к ним в трехкомнатную (раньше с мужем снимали-он не из москвы, недвиж здесь не имеет.) В этой квартире прописаны я моя мать (она же собственница) и мои дети. Кварира куплена на деньги отца и деньги оставшиеся от однокомнатной матери (наследство). Но недавно отец поссорился с мужем (недолюбливал изначально недоволен моим выбором так как муж не москвич и немного зарабатывает) и выгнал его из квартиры. По мимо этого угрожал что упечет его в психушку (где он зам глав) и что запрещает ему заходить в квартиру даже к детям... какие возможны варианты по решению этой проблемы с учетом закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш муж не прописан в этой квартире то закон на стороне вашего отца И вариант решения проблемы это отец и муж должны искать компромисс

05.05.2015, 02:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи! В соотв. с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся супруг ,дети и родители . Ваш супруг не зарегистрирован в квартире ,следовательно ,он не член семьи собственника квартиры (матери).Отцу не следует опасаться ,что Ваш супруг не москвич и мать может зарегистрировать Вашего супруга в своей квартире не опасаясь никаких последствий .В случае расторжения брака с Вами ,бывшего супруга легко выселить через суд в порядке я. 4 ст.31 ЖК РФ .

05.05.2015, 03:25

А тогда какие права имею я в этой квартире? то есть я получается без разрешения отца не могу к себе позвать мужа в гости

05.05.2015, 02:53

к сожалению так и получается

05.05.2015, 02:56

А почему если он собственником не является и не прописан? собственница же мать(хотя конечно она и на его стороне) Да и могу ли я потребовать у неё возврат доли в этой квартире(изначально после покупки была в доли мать и я) после очередных ссор без моего ведома лишала доли.

05.05.2015, 03:01