Очертанная характеристика начальника и проблемы с увольнением - что делать в данной ситуации?
22.09.08 года устроился в ФГУП? на должность системного администратора, в отдел "Маркетинга и Информации", с испытательным сроком 2 месяца. Мой непосредственный начальник, товарищ Иванов, он же начальник вышеупомянутого отдела, очертил круг задач, с которыми я успешно справлялся на протяжении испытательного срока. Никаких замечаний ни от него, ни от сотрудников предприятия на меня и на выполнение моих должностных обязанностей не было, с моей стороны - ответственное отношение к работе. Замечаний нет, считал что все идет хорошо. Постепенно, знакомившись с коллективом, стал слышать от разных сотрудников, что мой начальник очень подлый человек, и совсем не тот за которого себя выдает. Я как то не особо верил всем этим слухам, думал мне подлянок никаких не делал, и думать о нем плохо было бы не правильно. Подходит конец испытательного срока, 22.11.08, он мне говорит что я его не устраиваю. Попросил его назвать хоть одну причину, он не ответил ничего существенного. И тем не менее, предложил выбор, писать по собственному желанию, или, цитата - "Я найду причину тебя уволить". Этот разговор у нас был в пятницу 21.11. Этим же днем, сказав, что для меня поручений больше нет, забрал у меня все рабочее оборудование, а именно компьютер, расходники, принтер, отключил и унес внутр. И гор. телефоны, отвертки, запчасти для ПК и пр.. Остался один стол.. (Хотя в трудовом договоре в обязанностях работодателя указано: Обязан обеспечить рабочим местом и работой!) До сегодняшнего дня 26.11, причины никакой он не нашел, я так думаю что на каком то этапе у него возникла личная неприязнь, или появились корыстные цели. Начальник отдела кадров, товарищ Сидоров, увольнять меня не хочет, и вообще коллеги ходят и "просят" за меня у руководителя, замов, кадров, но они сделать особо ничего не могут, потому что я нахожусь в ведении Иванова, и он как начальник отдела, может меня уволить. Вчера сидели с Сидоровым, обсуждали. Он говорит, я тебя увольнять не хочу, но как быть тоже не знаю. Иванов втыкает палки в колеса, не дает мне работу, и теперь получается что я сижу и ничего не делаю. Его собираются уволить после нового года, вернее он сам собирается уйти, а раньше этого срока никак, он занимается еще какими то делами, и пока что их заканчивает и передает другому лицу. Думали перевести меня на "пока" в другой отдел, тоже не получается, т.к. я по специализации "прикладная информатика", а это все одно - отдел "Маркетинга и информации", никуда более не подхожу. И Иванов мне на моем месте житья не дает. Мотивирует недовольство мной, только якобы не нужным софтом на моем ПК, или что я закрываюсь в кабинете в обеденное время. Сегодня 26.11. 4 дня сверху испытательного, я не уволен, я "без" работы. Уходить только из за него не хочу, хорошая работа, и коллектив в целом. На улице кризис. На раз, два работу не найдешь. Посоветуйте что можно предпринять в данной ситуации? За что и как меня можно уволить?
Лучший ответ
Советую Вам обратиться к руководителю организации, а так же каждый день появляться на работе от и до. Фиксировать это каким либо образом. Письменную служебную записку нач отдела через канцелярию (или нечто похожее) об отсутсвии нагрузки трудовых обязаностей.
И в том духе.
Уволить Вас могут только в соответствии с трудовым кодексом. Например за прогул, пьянство, невыполнение служебных обязаностей и так делее.