Могут ли заслуженно депремировать беременную сотрудницу за неявку на проверку знаний
Могут ли депремировать беременную сотрудницу, если она не пришла на аттестацию (проверку знаний) по причине плохого самочувствия и руководствуясь Положением об аттестации сотрудников, в котором написано, что беременные освобождаются от сдачи. Директор по персоналу сказала, что данная процедура не является аттестацией, а является проверкой знаний - хотя данное мероприятие проводится ежегодно 2 р в год и называлось всегда сезонной аттестацией. Дабы исключить неблагоприятный фактор - стресс при сдаче аттестации комиссии, - я сказала, что присутствовать не смогу, тк у меня плохое самочувствие и тем более в Положении об аттестации сотрудников беременные от аттестации освобождаются. В итоге, я на проверку не пришла. Меня просят предоставить объяснительную для дальнейшего депремирования, ввиду невыполнения приказа руководителя (о сдаче аттестации). Я лишь защищала свое эмоциональное состояние, тк именно сейчас закладываются самые главные органы у плода. Имеют ли право ко мне применить дисциплинарные взыскания, если есть такое Положение об аттестации, в котором беременные освобождаются от сдачи, и если на протяжении 8 лет работы в организации никогда беременные не сдавали данную проверку знаний?
Здравствуйте! Взыскание можно будет оспорить, если его на Вас наложат.
Если Вас лишат премии, Вы можете обжаловать это в суде, ссылаясь на указанное Положение. О том же пишите и в объяснительной.