Вопрос об обманутых дольщиках - Могут ли быть лишены квартир в случае банкротства застройщика и продажи недвижимости для погашения долгов?
Вопрос об обманутых дольщиках. На сегодняшний день в Арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве застройщика на стадии конкурсного производства, параграф 7. Я являюсь дольщиком, договор переуступки зарегистрирован в рег. палате, подала заявление на включение в реестр треб. Кредиторов, его пока не рассматривают, после подала на признание права собственности в незавершенке. Дом готов на 99%, однако сдавать он его не планирует, на сегодняшний день застройщик продлил разрешение на строительство. Суд рассматривать заявления дольщиков не спешит. Есть мнение, что, если дом не введен в эксплуатацию, конкурсный управляющий может оформить дом в собственность застройщика и распродать НАШИ квартиры для оплаты долгов кредиторам, т.е. нас могут лишить квартир, возможно ли это?
Лучший ответ
Всё зависит от того какие требования Вы предъявили в деле по банкротству.
Вам нужно было предъявить требование о передаче жилого помещения в соответствии с параграфом 7 гл. 9 Закона о несостоятельности (банкротстве). В этом случае квартира будет оставаться за Вами.
Если же Вы предъявили денежные требования, т.е. по возврату уплаченных денег, то деньги Вы и получете.
Благодарю Вас за полезную консультацию!