LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Кемерово, 28.11.2008, 06:28

Кассир предприятия объявлена виновной в преступлении - как правильно требовать возмещения ущерба?

Вопрос №677177 из г. Кемерово
опубликован 28.11.2008, 06:28
Кассир предприятия признана виновновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, с предприятия уволена, материальный ущерб предприятию добровольно кассиром не возмещен, судом в уголовном процессе вопрос о возмещении материального ущерба не рассматривался. Для обращения в суд с исковым заявлением надо обращаться о взыскании причиненных убытков или о возмещении вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

достаточно приложить копию приговора и сослаться на то, что данный ущерб возник в результате совершения преступления ответчицей.

01.12.2008, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Доброго времени суток, уважаемая Светлана.

В суд необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании вреда, причинённого преступлением. К заявлению необходимо приложить копию приговора. Кроме того, в случае необходимости, для обоснования исковых требований Вы можете использовать как доказательства материалы уголовного дела.

28.11.2008, 07:06

что-нибудь одно выберите. Вы обращаетесь с иском о возмещении ущерба (убытков), причиненных преступлением.

28.11.2008, 07:23

что-нибудь одно выберите. Вы обращаетесь с иском о возмещении ущерба (убытков), причиненных преступлением. в таком случае вы освобождаетесь от госпошлины, просите истребовать материалы уголовного дела, чтобы не доказывать вину. Удачи.

28.11.2008, 07:24

Здравствуйте, Светлана!

Однозначно должен быть предъявлен иск о возмещении вреда. В этом случае компания освобождается от уплаты госпошлины. По таким искам обязанность доказать, что вред не причинялся, возлагается на ответчика. Кассир не сможет доказать, что не причиняла ущерба Вашей организации - имеется вступивший в законную силу приговор. Поэтому иск будет удовлетворен в безусловном порядке.

С уважением, Лазарев Дмитрий

кандидат юридических наук

Генеральный директор Юридической компании "Lazarev Group"

28.11.2008, 10:18

Уважаемый Дмитрий Вячеславович, прошу пояснить, освобождение от уплаты госпошлины необходимо оформлять в суд отдельным ходатайством или достаточно сослаться на ст.39 НК в исковом заявлении?

Заранее благодарна

С уважением,

Светлана.

01.12.2008, 06:18