Возможные санкции за несоответствие увольнения по сокращению штатов законодательству
Какие санкции возможно предъявить работодателю если при увольнении по сокращению штатов сотрудников он оформляет это как увольнение по собственному желанию, объясняя, что фирма обанкротилась и у нее нет денег на выплату положенной компенсации. Спасибо.
Уважаемая Елена,
к сожалению, обязанность того обстоятельства, что работник вынудил подать заявление по собственному желанию законодательством и действующей судебной практикой возлагается на работника. Понятно, что при судебном рассмотрении спора о восстановлении на работе работодатель не будет признавать что работники были уволены не по собственному желанию, а из-за банкротства фирмы. В принципе , и по вынужденному увольнению восстановиться можно, но очень не просто. Вы можете наряду с требованием о восстановлении на работе, заявить и требование о компенсации морального вреда, компенсации за вынужденный прогул.
Однако еще раз хочу подчеркнуть, гораздо проще не увольняться, а если работодатель уволит Вас по своей инициативе, то уже ему, а не Вам придется доказывать правомерность увольнения.