Как вернуть деньги за неподходящие двери - опыт общения с ИП и заводом
В суд обращайтесь на основании Закона О Защите прав потребителей, ст. 309, 310 ГК РФ, Шансы есть. Нужно изучить договор, каким именно образом там было все зафиксировано. "Заказ покупателя" в данном случае равнозначен договору. Отношения между ИП и третьими лицами Вас вообще не должны волновать.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе также потребовать возмещения морального вреда. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 309, 310 ГК РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Вы данный товар не заказывали и оплачивать его не обязаны
Вы покупатель заказывали двери для личных нужд непосредственно у продавца ИП , поэтому подавайте в письменном виде претензию о замене товара на товар нужного размера или о возврате денежных средств . Бумага подтверждающая заказ у Вас есть доказательство оплату тоже есть , а что заказал на заводе ИП Вас не должно касаться .
Куда ИП будет эти двери девать возвращать на завод или продавать пусть он думает .
Устанавливайте данному ИП разумный срок для поставки товара нужного размера , если не будет товар поставлен , то в суд с исковым заявлением О защите прав потребителей , взыскании штрафа , пени и морального вреда
Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92 года
Если не сможете доказать, что заказывали двери другого размера, а в неправильном заказе виноват ИП, то шансов практически нет, так как должны были проверить правильность оформления заказа.
Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
Нет, договора не было...Была бумага от ИП, в которой перечислен весь товар (дверное полотно, фурнитура и т.д.) Называется Заказ покупателя, по которой я произвела предоплату
Если Вы указали размеры двери,тогда не сможете вернуть.
ЗАКОН РФ
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
от 07.02.1992 N 2300-1
(действующая редакция от 05.05.2014)
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества в случае, если такой товар имеет индивидуально-определенные свойства (обладает конкретными, только ему присущими характеристиками), если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В частности, не подлежат возврату товары, изготовленные продавцом по индивидуальному заказу потребителя.
Вроде как формально я заказала эти двери, так как предоплату я вносила на основании документа Заказ покупателя...Но по факту на официальном сайте завода-изготовителя имеется выбор дверей, из которого я и выбрала....То есть не я выбрала, а продавец, который оформлял Заказ покупателя внес туда двери по определенным размерам, которые я не проверила, как обычно это происходит....
В Заказе покупателя указан только перечень товара, его количество и общая стоимость...Никаких сроков и других условий....
Заказ в письменной форме заполнял продавец магазина....Моих подписей нигде НЕТ!!!! Моя вина - то что я не проверила правильность заполнения Заказа...
Тот товар который я заказал, он НЕ ИНДИВИДУАЛЕН!!!!! На сайте завода-изготовителя существует ВЫБОР размеров дверей...Из которого и были выбраны двери...
Не я заполняла эту бумагу....Моих подписей НЕТ НИГДЕ!!!! Я внесла ПРЕДОПЛАТУ по этой бумаге....Потому как без предоплаты никто бы не отгрузил двери с завода...
Извиняю, госпожа Зекрина А.А. Нет услуги по примерке межкомнатных дверей...Не стоит проявлять сарказм....Я не для этого обратилась на этот сайт....Если вам нечем заняться, то извините помочь ничем не могу...