Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.11.2008, 19:39

Как распределить доли при приватизации двухкомнатной квартиры между членами семьи?

Вопрос №678186 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2008, 19:39
Помогите найти выход. В двухкомнатной квартире нас проживает 4 человека: муж, я, дочь 7 лет и сын 18 лет. Встал вопрос о приватизации. Ранее мы с сыном ранее уже приватизировали комнату (ему тогда было 6 лет). Таким образом, из всех проживаюших только я не могу участвовать в приватизации. Мы с мужем на грани развода. Мне хотелось бы, не ущемляя интересы детей каким либо образом получить долю в квартире. Можно ли приватизировать квартиру в неравных долях по 1/4 дочери и мужу и 2/4 сыну, с тем, чтобы поменять часть его доли на мою долю в коммуналке, чтобы у каждого было по 1/4 квартиры и у сына вся комната в коммуналке в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Алла! Согласно ст. 2 ФЗ"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

С уважением,

29.11.2008, 20:21

Уважаемая Анна! Отступление от равенства долей при приватизации жилья возможно только при взаимном согласии всех участников приватизации.

Кроме того, коммунальной квартиру сделать нельзя, так как с введением в действие Жилищного кодекса РФ лицевые счета не делятся.

29.11.2008, 19:31

только в случае, если договоритесь с мужем.

29.11.2008, 20:59

Алла, закончите с приватизацией, зарегистрируйте, а затем уже и меняйтесь.

30.11.2008, 14:57

Все же не очень понятно, можно ли приватизировать квартиру в неравных долях если все участники согласны, Можно ли обменять долю сына в квартире на мою долю в приватизированной ранее комнате в коммуналке. Или я должна учавствовать в приватизации платно и другого варианта нет?

30.11.2008, 13:01

Нет, в неравных долях приватизировать квартиру нельзя. Но можно приватизировать, а после этого перераспределить доли. Платное участие в приватизации - чушь, поскольку приватизация - это именно бесплатное предоставление.

30.11.2008, 15:08

Никто из участников приватизации не возражает.Нудно оформлять какие то бумаги или просто написать заявление при приватизации в приватизационное агенство о том , что квартира будет приватизироваться в неравных долях? А обмен доли сына в квартире на мою долю в приватизированной ранее коммуналке возможен?

30.11.2008, 13:05